Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.02.2017 12:01

Воронежская улица 9 января: картинка убогости и несуразицы столицы Черноземья

Одна из длиннейших магистралей города пестрит зданиями разных стилей и манит «ароматами» Голубого Дуная.

В предыдущем материале рубрики «Воронеж: известный и неизвестный» один из читателей оставил комментарий, что хотел бы почитать об улице 9 января. Поскольку «Блокнот Воронеж» ценит каждого из людей, заходящих на его страницы, он удовлетворит желание указанного комментатора.

А написал наш читатель об улице 9 января гневно. Он сказал, что в этом месте чиновники Ленинского, Советского и Коминтерновского районов творят настоящий беспредел. К представителям власти подключена «строительная мафия», и люди, живущие на 9 января, вынуждены жить, что называется, на вулкане. Давайте посмотрим на то, как развивалась эта улица, и к чему она пришла.


Отметим, что до революции 1917 года магистраль носила название Большая Девицкая, поскольку по ней воронежцы ездили в село Девица под Семилуками. Для этих целей служила еще и улица Девичий выезд, но о ней у нас уже выходил материал.



Образовалась Большая Девицкая в XVIII веке вместе с развитием Митрофаньевского монастыря. От этого легендарного религиозного места тракт и начинался.

- С конца XVIII века на пересечении с улицей Лесных дворов (Кольцовской) находилась Девицкая застава, к середине XIX века она была отодвинута на пересечение с улицей Пограничной (Революции 1905 года). Тогда же вдоль улицы за заставой был устроен ипподром-бег. Перед заставой вдоль улицы тянулась Дровяная площадь, которая с 1880-х годов после перевода сюда торговли лошадьми получила название Новоконная. В конце века на площади располагались каланча и сараи Вольного пожарного общества, а также городская водоразборная будка и колодец, принадлежавшие мещанину Малявину. В 1896 - 1918 годах здесь у места старой заставы был выстроен Владимирский собор, напоминавший храм Христа Спасителя в Москве, - писала в своем материале о Воронеже краевед Анна Рылева.



Словом, во времена царской России улица 9 января была обычным городским трактом, хотя и находящимся на окраине города, но вполне вписывающимся в его архитектурный облик. Все изменила Советская власть. Улица получила свое нынешнее название в честь Кровавого воскресенья 1905 года. Ее начали застраивать многоэтажными «панельками», что продолжается и сейчас.

Как говорит житель улицы 9 января Денис Б., по этой магистрали можно судить не только о недальновидности современных властей, но и о нынешнем состоянии Воронежа, как такового. Магистраль буквально напичкана криминальными элементами, ежедневно автомобилисты в этом месте простаивают по несколько часов в «пробках», а в квартале Кресты жители вынуждены годами «наслаждаться» зловониями от Голубого Дуная.

А еще один воронежец по имени Андрей говорит, что символом современного Воронежа является городской дворец культуры. В этом «средоточии совдеповской убогости» иногда удается провести вполне впечатляющие мероприятия.

- Я люблю свой город, свою улицу, где родился. Однако, если быть объективным, мне стыдно за то, что делают наши власти, - говорит воронежец Андрей. – Позволять строить дома так, что не остается места для нормальной жизнедеятельности людей – это сродни третьему миру. Леса вырубают, воняет, как с помойки, все загажено. Достало!


Дом купца Елисеева на улице 9 января

 

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Места: улицаМеста: ВоронежСобытия: Краеведение
0
0