Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 17.03.2014 20:38

Воронежские чиновники из-за информационной закрытости попали в ловушку

Воронежские чиновники из-за информационной закрытости попали в ловушку

Но прежде сделаем небольшое отступление. Недавно я ездила на встречу жителей совхоза Зареченский с представителями власти и депутатского корпуса, и там пообщалась с главой Левобережного района Юрием Бавыкиным. О нем наше издание писало не один раз, в том числе и в октябре прошлого года, когда он был назначен на должность, а позднее проходил утверждение в городском парламенте. Публикации не были комплиментарными, что Юрий Бавыкин хорошо запомнил. Во время нашего общения глава района – как оказалось, человек открытый и приятный – спросил, почему журналисты нашего издания в тот период времени освещали только одну точку зрения и не отразили вторую (его). Поскольку мы разговаривали с ним в режиме «не для печати», то я не могу написать, какие конкретно мы затронули темы, скажу лишь, что они касались предшествующей работы. Попыталась оправдаться, что мы неоднократно звонили в его приемную, но нас с ним не соединяли, отправляли в пресс-службу городской администрации. И тут важно понимать, что есть темы, которые хочется обсуждать, так сказать, без посторонних глаз. Например – получить компетентный комментарий, узнать новость, если ньюсмейкер хочет, сохранить его анонимность. Поэтому мы нередко звоним напрямую госслужащим. Но вернемся к Юрию Бавыкину. Когда я предложила ему обменяться телефонами для дальнейшего сотрудничества, он ответил, что есть инструкция, есть пресс-служба, и все вопросы и выступления в СМИ решаются через нее. Что же получилось? Фактически чиновник оказался в ловушке – он читал нелицеприятные о себе статьи и не мог ничего на них ответить. Вы спросите, а что ему мешало написать ответ редакции, отправить в пресс-службу с просьбой переслать в наше издание? Ответ банальный - вся та же бюрократия. Это надо выбрать время, надо подумать, составить отзыв, отправить…Многие не хотят этим заниматься и просто машут рукой, вышла негативная статья, и ладно. Все перекладывается на журналистов, на издание, дескать, СМИ необъективны – и не компетентны в каких-то вопросах, не позвонили, не спросили, не взяли комментарий…


В то же время у журналистов тоже накопилась определенная усталость от «запросного» способа общения, и мы все чаще и чаще поднимаем трубки телефонов и звоним напрямую. Не всегда добиваемся ответов, хотя и бывают маленькие «победы». Приведу два примера. Сегодня днем мой коллега позвонил первому заместителю вице-губернатора Андрею Павловичу Маркову, нужно было получить ответ на вопрос, связанный с выборами. Госслужащий не удосужился поговорить с журналистом. Секретарь слушала, что говорит корреспондент, передавала начальнику, потом слушала, что отвечает шеф, передавала его слова моему коллеге. Он что-то уточнял, «цепочка» начиналась вновь. Через несколько минут журналисту надоело мучиться, и он попросил:


- Да соедините меня в конце концов с Андреем Павловичем! Я быстро спрошу и не буду долго отвлекать, ни его, ни вас.


Не получилось…


Зато другую мою коллегу ждал успех. Она пару недель назад позвонила в Департамент транспорта и автодорог и спросила, прошел ли конкурс на должность руководителя или нет. Сначала отвечать не хотели, отправляли в пресс-службу. В пресс-службе правительства области используют преимущественно «запросный» способ общения. Писать запрос, чтобы узнать – проводился конкурс или нет – это – как мы посчитали – слишком затратное по времени мероприятие. Звонили четыре раза (!) в Департамент. Все-таки ответ дали.


- Раньше на планерках сидели журналисты и все слышали-видели, - пожаловался как-то раз мне один из чиновников городской власти. – А теперь никто не ходит, посмотрим с коллегами, журналистов нет. А так хочется сказать, приходите, смотрите, что происходит, рассказывайте людям, а то ведь не верят нам! Рассказывайте, что бывает хорошее, побольше позитивного! 


Мой собеседник не знал, что журналистам разрешают проходить в специальную комнату, откуда они по телевизору наблюдают за происходящем.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0