Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.12.2017 15:11

Воронежские общественники напомнили ритейлу о молочном фальсификате из Нальчика

Воронежские общественники напомнили ритейлу о молочном фальсификате из Нальчика

Воронежское общественное движение «Качество нашей жизни» уведомило торговые сети региона о фальсифицированной продукции, которую производит Нальчикский молочный комбинат.

В своем письме представители движения рассказали о большом количестве фальсификата, выявленного в продукции НМК. Речь о торговых марках «Чабан», «Новая деревня» и «Горянка».

Напомним, что именно «Качество нашей жизни» одним из первых забило тревогу о происходящих событиях. В частности, в результате собственного исследования, проведенного с января по август текущего года выявлено, что в питьевом пастеризованном молоке «Новая деревня» (3,5%) жирно-кислотный состав не соответствует молочному.

Позже Роспотребнадзор по Воронежской области обратил внимание на заявления общественников и провел проверку, результаты которой оказались для Нальчикского молочного комбината весьма неутешительными. В частности, фальсифицированное сливочное масло (крестьянское 72,5% и традиционное 82,5%) не соответствовало по жирно-кислотному составу, там обнаружены фитостерины, которых не должно быть в продукте. Однако, местный Роспотребнадзор заявил, что проверка завода – это зона ответственности коллег из Кабардино-Балкарской Республики (где располагается НМК). А там, в свою очередь обещали принять меры, но не конкретизировали какие именно.

Кроме того, специалистами движения были взяты пробы сметаны «Новая деревня» и «Горянка». В обоих случаях была обнаружена фальсификация жировой фазы жирами немолочного происхождения, а в декабре творог ТМ «Чабан» (производства НМК), был признан Роскачеством фальсифицированным.

Эксперты рассказали, что чаще всего молочный жир заменяют дешевыми растительными жирами, в частности пальмовым маслом, которое при термической обработке свыше 200 градусов по Цельсию образует большее количество потенциально канцерогенного загрязнителя (контаминанта).

Заметим, что ранее многие воронежские ритейлеры открестились от Нальчикского молочного комбината. Так, в «Магните», сети «О'Кей», «Ленте» и «Линии» заверили, что ТМ «Чабан», «Новая деревня» и «Горянка» в магазинах сетей не представлены. В «Центрторге» рассказали, что работали с этим производителем, но теперь прекратили.

Однако, в X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость и попросив прислать письменный запрос, а в «Пятью пять» заявили, что не видят проблем в продукции НМК, отметив, что продолжают работать с данным производителем.

В общественном движении подчеркнули, что они «настоятельно не рекомендуют закупать молочную продукцию производства Нальчикского молочного комбината».

Нальчикский молочный комбинат основан в 1998 году. По собственным данным, располагает шестью производственными цехами. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 700 тонн молока в сутки, комбинат выпускает более 200 наименований продукции, линейка состоит из восьми брендов. В ассортименте такие продукты, как молоко, кефир, масло, сметана, йогурты, соленый творог. Реализует свою продукцию через торговые дома в 15 регионах РФ. Владелец – Шамсудин Якубов, выручка от продажи в 2016 году составила более 3,6 млрд рублей.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: молочная продукция
0
0