Воронеж Вторник, 23 апреля
Спорт, 23.08.2016 14:02

Воронежские паралимпийцы, как и вся сборная России, не выступят на Играх в Рио

Спортивный арбитражный суд отклонил иск Паралимпийского комитета России. Российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Такое решение было принято сегодня, 23 августа. В числе тех, кто не выступит на Паралимпиаде и трое воронежских пловцов: Дарья Стукалова, Нина Рябова и Максим Коваль. До последнего момента наши спортсмены надеялись на положительное решение и проводили сборы в Таганроге. При этом воронежцы относятся к так называемым "чистым спортсменам" - в их допинг пробах не был обнаружен запрещенный препарат.

Напомним, 7 августа Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить Паралимпийский комитет России от международных соревнований на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В докладе Макларена утверждается, что, как минимум, 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев бесследно исчезли между 2011 и 2015 годами.

«Чистые» спортсмены посчитали, что это несправедливо, и подали апелляцию. Несмотря на то, что она отклонена.

- Мы очень воодушевлены тем, что CAS подтвердил единогласное решение Международного паралимпийского комитета лишить Паралимпийский комитет России членства в международной организации. Сегодняшнее решение подчеркивает наше твердое убеждение, что допинг не имеет абсолютно никакого места в паралимпийском спорте, и еще больше повышает нашу способность обеспечить справедливую конкуренцию и равные условия для всех паралимпийских спортсменов по всему миру.

Несмотря на то, что мы довольны этим решением, это не тот день, когда нужно праздновать. Мы чувствуем сожаление в отношении тех российских атлетов, которые теперь пропустят Паралимпийские игры в Рио. Это печальный день для всего паралимпийского движения, но мы надеемся также на новое начало. Надеемся, что это решение станет катализатором для необходимых изменений в России, и тогда мы вновь сможем пригласить ПКР стать членом нашей организации и быть уверенными, что он выполнит свои обязательства и обеспечит условия для честных соревнований, - заявил глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен.

Паралимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.



Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Рио-2016Персоны: паралимпийцы
0
0