Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.12.2014 15:53

Воронежские управляющие компании подозревают в преднамеренном банкротстве

Воронежские управляющие компании подозревают в преднамеренном банкротстве

Муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть» и депутат городской Думы Галина Кудрявцева добиваются возбуждения уголовного дела.



«Воронежтеплосеть» отправила в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного удержания денежных средств и преднамеренном банкротстве 13 управляющих компаний, входивших в «Воронежскую коммунальную палату». В 2012 году эти организации были перерегистрированы в Калужской области. Тогда же руководители обратились в Арбитражный суд Калужской области с просьбой признать их банкротами. Суд удовлетворил иски. Несмотря на то, что конкурсные управляющие не нашли признаков преднамеренного банкротства в действиях руководителей УК, в «Воронежтеплосети» заказали экспертизы. Эксперты обнаружили признаки преднамеренного банкротства.

- Наш представитель летом этого года написал заявление в прокуратуру и полицию с требованием возбудить уголовное дело, - рассказал «Блокноту Воронеж» источник на предприятии. - Но полиция вынесла постановление об отказе.

- Я обратилась к прокурору области Николаю Шишкину с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять все необходимые меры для защиты интересов муниципального предприятия, - говорит депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева. - Недавно первый заместитель прокурора области Василий Хромых мне ответил, что прокуратура Воронежа отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, материал отправлен на новую проверку. Кроме того, в связи с нарушениями закона начальнику управления МВД по Воронежу внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Из-за банкротства управляющих компаний «Воронежтеплосеть» недополучила около 500 млн. рублей, которые будут покрыты за счет средств городского бюджета - из карманов налогоплательщиков.

Между тем, последнюю историю с участием муниципалитета в скандально известной "Воронежской коммунальной палате" в качестве учредителя с долей в 25 процентов - можно смело назвать провальной. Две трети жилого фонда Воронежа были отданы на откуп структуре, управляющие компании которой хором обанкротились в городах и селах Калужской области.

В феврале 2013 года депутат Государственной Думы Олег Пахолков обратился с запросом в Генеральную прокуратуру и Счетную палату, в котором указал на вероятные хищения и обналичивание около 2 миллиардов рублей коммунальных платежей воронежцев за 2010-2012 годы. Следствие насчитало ущерб муниципальному предприятию "Воронежтеплосеть" в размере 511 миллионов рублей. В офисах и управляющих компаниях ВКП прошли обыски с изъятием документов. Создатель "Воронежской коммунальной палаты", депутат областного парламента Вадим Ишутин перестал появляться в столице Черноземья. ВКП обратилось за помощью к самому дорогому адвокату России Генриху Падве.

В декабре 2013 года - буквально перед новогодними праздниками - уголовное дело было закрыто. Следователи не нашли подтверждений тому, что собранные с горожан деньги разворовывались, а долг перед муниципальным предприятием "Воронежтеплосеть" признали несуществующим - объяснили разночтениями в законодательстве. Позже "Воронежская коммунальная палата" самоликвидировалось. Однако дело ее продолжало активно жить. ВКП продолжала захватывать новые территории коммунального рынка.

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
Персоны: Галина Кудрявцева
0
0