Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2016 15:00

Воронежские власти пытаются выполнить обещания, которые дали женщине, объявившей голодовку

Галина Майер говорит, что не прекращала свою акцию протеста, а лишь приостановила ее, и может выйти на площадь Ленина в любой момент.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий в деле захвата бывшего общежития в Советском районе. Напомним, пару дней назад на площади Ленина напротив обладминистрации жительница этой многоэтажки Галина Майер устроила голодовку. Женщина сказала, что акционерное общество «Центр кадровой и социальной работы» («ЦКСР») провело незаконную приватизацию ее дома на Любы Шевцовой, 17. Все общедомовое имущество, среди которого проживают люди вместе с детьми, перешло в собственность этой фирмы, и сейчас организация обогащается за счет продажи площадей здания, а также коммунальных платежей и найма. Под такую непонятную сделку попали и семь соседних домов, где ранее располагались общежития.

Голодовка Галины Майер продлилась около семи часов, и вечером ее пригласили в правительство Воронежской области. Чиновники пообещали решить проблему женщины и ее соседей. Галина Майер поверила им и приостановила свою акцию протеста.

Жительница дома на улице Любы Шевцовой говорит, что после этого случая власти немного зашевелились. К жителям многоэтажки приехал вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин. Он выразил поддержку людям и на следующий день собрал по этому вопросу различных представителей сферы жилищно-коммунального хозяйства.

- 3 июня ходила в департамент имущественных и земельных отношений. Там должны были проверить перепланировку нашего дома, на основе которой он был поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в собственность «ЦКСР». Позавчера из ДИЗО приезжали специалисты. Они посмотрели все этажи, составили акт о том, что никакой перепланировки не было. Этот документ не был подписан, и чиновники пообещали, что вызовут меня для утверждения документа. Кроме того, в департаменте пообещали подать на «ЦКСР» в суд, - сказала журналисту нашего издания Галина Майер.

Однако долгожданного подписания акта так и не состоялось. Специалисты ДИЗО сказали женщине донести некоторые документы 6 июня. Для Галины Майер подобное стало тревожным сигналом, и она называет понедельник «часом икс».

Жительница многоэтажки на Любы Шевцовой, 17, говорит, что не верит чиновникам. Они зашевелились только после того, как была устроена голодовка напротив облправительства. До этого целый год и Галина Майер, и ее соседи получали по своей проблемы сплошные «отписки». Если же все это повторится, то голодовка на площади Ленина будет возобновлена.

- Я не шучу. Мои нервы находятся уже на пределе. Лучше умереть голодной смертью, чем терпеть, как об тебя и твоего ребенка вытирают ноги, - говорит Галина Майер.

«Блокнот Воронеж» искренне надеется, что у ответственных органов хватит мужества не «замять» проблему жителей дома на Любы Шенвцовой, а решить ее в полной мере.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ГолодовкаСобытия: митингМеста: Воронежская областьОрганизации: ЖКХ
0
0