Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2020 17:01

Воронежские власти раскрыли план восстановления экономики после пандемии Covid-19

Правительство РФ вырабатывало стратегию действий по улучшению сферы занятости населения и роста доходов.

12 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по восстановлению экономики после пандемии коронавируса. Как известно, многие отрасли региона и всей страны сильно пострадали из-за вынужденных ограничений, которые вводили из-за заразы. Уже в этом и следующем году нужно приложить много усилий, чтобы вывести ситуацию из кризиса. О том, какие действия будут предприниматься в этом направлении, рассказал на совещании глава департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

Чиновник отметил, что в сентябре правительством РФ был выработан Общенациональный план действий по улучшению занятости населения и роста доходов. Там есть поддержка малого и среднего бизнеса, новые инвестиционные инструменты, меры по улучшению делового климата. С учетом этого Общенационального плана был разработан также его региональный аналог.

Целевыми показателями в этой стратегии по Воронежской области, по словам Кустова, является рост реальных денежных доходов на уровне не ниже 2019 года. Также в плане есть сдерживание полной безработицы на уровне не выше 4,5%. Наконец, чиновники Воронежской области прописали восстановление занятости сотрудников малого и среднего предпринимательства не ниже уровня 2019 года. Всего этого надо достигнуть до декабря будущего года.

- Доработанный региональный план состоит из 9-ти разделов и включает 216 мероприятий. Это меры по поддержке базовых отраслей экономики области, развитию малого предпринимательства, меры по стимулированию инвестиций и улучшению делового климата, по повышению производительности труда и поддержке экспорта, по повышению устойчивости региональных финансов, по восстановлению и развитию отраслей социальной сферы, - прокомментировали в областном правительстве.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: ЭкономикаСобытия: кризис Организации: Правительство Воронежской области
0
1