Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2015 22:05

Воронежские журналисты добились возбуждения уголовного дела за жестокое обращение с элитными буренками из США и Австралии

Воронежские журналисты добились возбуждения уголовного дела за жестокое обращение с элитными буренками из США и Австралии

После публикаций в СМИ прокуратура начала проверку.

  

Отдел МВД России по Грибановскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений). В настоящее время уточняется количество погибших животных, причины падежа и лица, причастные к жестокому обращению. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Воронежской области. После сюжетов, написанных и снятых воронежскими журналистами, сотрудники прокуратуры Грибановского района провели проверку и передали материалы в отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

C чего начался мор 

История мучений буренок началась три года назад, как только они приехали на воронежскую землю из США и Австралии. Владельцем считается компания «Таурус». Аннинский район, 2012 год. От голода - и это было установлено специалистами - погибло 577 коров. Как в эксклюзивном интервью нашему изданию признавалась сотрудница управления ветеринарии области, владельцы не смогли организовать правильное кормление животных (хотя их консультировали специалисты воронежских вузов). Начался падеж. Когда в сентябре 2014 года абердин-ангусов перевезли в Грибановский район (в Аннинском был объявлен карантин по АЧС, и было принято решение срочно вывезти коров) они уже были в тяжелом состоянии. Всего - больше тысячи животных. Абердин поселили в наспех сделанном загоне в селе Власовка. Из еды - солома, пастухи несколько раз в неделю привозили бочки с водой. Грянувшие в декабре морозы стали приговором для коров. Голодные, без надежды вдоволь наестся и с ослабленным иммунитетом абердины стали помирать. Жители Грибановского района жаловались в Департамент аграрной политики, прокуратуру, Россельхознадзор, но получали отписки или письма: "проводится проверка". 

Активисты Общенародного фронта, к которым обращались за помощью грибановцы, приводят чудовищные факты. Они были зафиксированы в феврале этого года.

- Сейчас, по свидетельствам местных жителей, коровы разбрелись по территории около 27 км вокруг села. Одно из озер в районе было выпито животными до дна и вытоптано, так как водопой владельцами животных организован не был. Лесные массивы Грибановского и Борисоглебского районов превратились в могильник для скота, - говорится в сообщении ОНФ. - Территории от падежа никем не убираются, и захоронения не производятся нужным образом. Трупы в небольших ямах слегка присыпаются землей, а копыта и рога торчат на поверхности. Коровы вскоре после переезда в Грибановский район в поисках еды ходили по селу Власовка.  


Шокирующие кадры

13 января о трагической ситуации с коровами стало известно главе региона. Он поручил своим подчиненным спасти стадо, но задача оказалась невыполненной. У буренок по-прежнему нет еды, нет воды. На территории дежурят мигранты, спят в грузовике. Об этом нашему изданию рассказывали жители Борисоглебска в начале марта. Они передали нам фотографии. На них на телеге в перемежку лежат умершие и пока еще живые коровы. У одной из них лапы провалились в дырку. У буренки нет сил выбраться из телеги.  


Сейчас обстановка не изменилась. Животные помирают, их отвозят на утиль. Осталось около 300 голов. В управлении ветеринарии давно вынесли свой вердикт буренкам. В их организмах произошли необратимые процессы, из-за которых потомства у буренок быть не может. Вероятно, по этой причине коров не стала выкупать частная компания.

- Владельцев абердинов наши специалисты не могут найти. Звоним по телефонам, никто не отвечает. Отправляем письма, возвращаются обратно, - рассказывали нашим журналистам полтора месяца назад в управлении ветеринарии области.

Фактически получилось, что на протяжении последних месяцев ежедневно от голода умирают элитные абердин-ангусы. Но ни представители власти, ни представители надзирающих органов не смогли прекратить мучения животных. И это очень серьезно и одновременно грустно. Человеку в отличие от коров дан интеллект, и пользоваться им людям нужно почаще.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "Концлагерь" для элитных абердин-ангусов
0
0