Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 21.01.2022 13:00

Воронежских автомобилистов призвали быть внимательнее на дорогах из-за ухудшения погоды

На дорогах могут появится снежные заносы.

Воронежская Госавтоинспекция обратила внимание водителей на ухудшение погоды, которая может негативно сказаться на ситуации на дорогах. Так, по данным Воронежского гидрометцентра, до 18:00 часов 21 января местами по области ожидаются порывы южного ветра со скоростью до 19 м/с, а также сильный снег и метель. В результате чего на дорогах могут образоваться снежные заносы.

Водителям необходимо обязательно соблюдать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал между автомобилями. В непогоду во время снегопада нужно снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить ДТП.

– Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

В такую погоду пешеходам также нужно быть максимально бдительными. При переходе дороги нужно убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель пропускает; использовать светоотражатели и носить светлую одежду; при отсутствии тротуаров передвигаться только по освещенным дорогам и только навстречу движению транспорта.

Тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2