Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.08.2019 19:02

Воронежским перевозчикам усложнят жизнь специальным контрактом

Теперь будет выдвинут ряд жестких требований, касающихся, как подвижного состава, так и качества работы.

Министерство транспорта Российской Федерации подготовило специальный типовой контракт. Его планируют заключать с участниками рынка пассажироперевозок в городах РФ. Документ должен способствовать улучшению качества обслуживания населения. Для Воронежа эта тема представляется особенно актуальной, поскольку нареканий к местным маршруткам у пассажиров скопилось очень много. Об этом сообщила пресс-служба мэрии столицы Черноземья.

Теперь перевозчиков, согласно типовому контракту, будут выбирать на открытых торгах. К участию в них может быть допущена компания из любого региона страны. У заказчика появляется право устанавливать требования к подвижному составу. К примеру, он может прописать максимальный срок эксплуатации машин, а также минимальное количество мест в салоне.

Кроме того, вводится новая схема расчетов с перевозчиками. Доходы маршрутчиков теперь будут зависеть не только от числа пассажиров, но и от безаварийности, соблюдения графиков, отсутствия жалоб.



- Воронежцы предъявляют справедливые претензии к качеству организации городских пассажирских перевозок: состоянию подвижного состава, поведению водителей автобусов, интервалам движения, времени работы транспорта. Сложившаяся ситуация, естественно, не может устраивать администрацию города, поэтому в 2020 году, когда истекают действующие договоры с транспортными предприятиями, мы планируем серьезные преобразования в сфере пассажирских перевозок, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Типовой контракт от Минтранса в администрации называют очень своевременным. Дескать, все нововведения должны помочь властям в нашем городе существенно повысить качество транспортного обслуживания местных жителей.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: общественный транспортмаршруткаСобытия: Транспорт
0
0