Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.03.2016 15:15

Воронежский адвокат пытался подкупить судебного пристава, чтобы его подзащитный мог выезжать из России

Юрист был предупрежден об уголовной ответственности за взятку должностному лицу, но это не остановило его.


Представители регионального СУ СКР завершили расследование уголовного дела в отношении 56-летнего воронежского адвоката. Он подозревается в «Даче взятки должностному лицу».

По версии следствия, юрист защищал своего знакомого. Последний был фигурантом дела о самовольной постройке здания на земле в Советском районе. Мужчина был предупрежден о том, чтобы он незамедлительно снес свой незаконный объект. Однако этого сделано не было, и в отношении него ввели постановление о запрете выезда за пределы России.

Адвокат мужчины в начале декабря 2015 года пришел к судебному приставу и стал требовать отменить ограничения для его подзащитного. За это юрист предложил взятку. Судебный пристав предупредила адвоката об уголовной ответственности за подобные деяния. Однако юрист не обратил на это внимания. Когда в очередной раз он пришел в кабинет к представителю власти, то дал взятку в 10 тысяч рублей. Адвоката задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

- В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия, изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры, переданные адвокатом в качестве взятки, изъяты и осмотрены исполнительные производства, допрошены свидетели, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанного преступления. В адрес Президента адвокатской палаты Воронежской области направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. На предварительном следствии он признал вину и дал подробные показания. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СУ СКР по Воронежской областиМеста: ВоронежСобытия: КоррупцияСобытия: Взятка
0
0