Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 29.10.2015 22:03

Воронежский «Буран» проявил характер и добился гостевой победы над челябинским «Челметом»

В четверг, 29 октября, хоккеисты воронежского «Бурана» продолжили серию выездных матчей в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. Очередным соперником подопечных Александра Титова стал челябинский «Челмет». Напомним, что в гости к «сталеварам» дружина из столицы Черноземья приехала из Орска, где была одержана волевая победа над местным коллективом «Южный Урал» - 5:4.

Встреча началась для хозяев льда как нельзя лучше. Уже через 69 секунд после стартового вбрасывания «Челмет» вышел вперед. Счет в матче открыл форвард уральцев Александр Тридчиков, со второй попытки пробивший стража ворот «Бурана» Андрея Литвинова, - 1:0. Затем гости трижды получали численное преимущество, ни одно из них так и не удалось реализовать. Незадолго до перерыва две минуты в большинстве провели и хозяева, которым такую возможность предоставил удаленный за подножку защитник коллектива из столицы Черноземья Евгений Бусыгин, но тоже безрезультатно.

В дебюте второй 20-минутки «Челмету» выпал шанс еще раз поупражняться в реализации лишнего - «Буран» оставил в меньшинстве лидер атак ХК «Россошь» Виктор Кальной, призванный под знамена основной команды. Удвоил преимущество хозяев льда защитник Денис Ванин, поразивший цель выстрелом от синей линии, - 2:0. Воронежцам понадобилось всего 24 секунды, чтобы сократить отставание до минимума. Оборонец Евгений Рыбницкий нанес бросок из круга вбрасывания, и шайба, угодив в клюшку форварда Андрея Воронкова, на счет которого и записали гол, оказалась в воротах, - 2:1.

Следующий гол зрителям пришлось ждать без малого 20 минут игрового времени. В дебюте третьего периода воронежцы после удаления форварда Константина Майорова остались в меньшинстве. Хозяева принялись за штурм защитных порядков «Бурана», но в конце штрафного времени допустили осечку, позволив сопернику восстановить паритет. Гости организовали стремительный контрвыпад: бросок Александра Черникова голкипер «Челмета» отразил, но на подборе первым оказался Павел Акользин, тут же переправивший шайбу в ворота уральцев, - 2:2.

Но вскоре форвард челябинской дружины Артем Севанькаев вновь вывел свою команду вперед - 3:2.  На 54-й минуте соперники обменялись серией обоюдных удалений, после чего перешли на игру в формате «четыре на четыре». Простора на площадке стало больше, что оказалось на руку гостям. Форвард «Бурана» Константин Майоров, уверенно реализовав выход один на один, сравнял счет - 3:3.

Развязка наступила в концовке поединка. За полторы минуты до финальной сирены «Челмет» остался в меньшинстве - был удален нападающий Александр Тридчиков. На реализацию численного преимущества у воронежцев ушло немногим менее минуты. «Буран» впервые в матче вышел вперед за 32 секунды до окончания основного времени, когда дебютным голом за коллектив из столицы Черноземья отметился форвард Анатолий Степанов. Недавний новичок коллектива из столицы Черноземья переправил шайбу в сетку после дальнего выстрела Михаила Чурляева, - 3:4.

«Челмет» предпринял отчаянную попытку перевести встречу в овертайм, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Только эта операция по спасению игры дивидендов хозяевам не принесла - счет так и не изменился.

Свою выездную серию «Буран», поднявшийся после второй кряду выездной победы на 11-ю строчку, продолжит в Тюмени, где в субботу, 31 октября, померяется силами с местным «Рубином». Клуб из первого русского города в Сибири в первенстве ВХЛ не блещет - на данный момент команда расположилась в турнирной таблице на 23-м месте, отставание от зоны «плей-офф» составляет семь очков.

Организации: ХК Буран