Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.07.2020 15:00

Воронежский депутат Госдумы призвал премьера Мишустина спасти детей-инвалидов от коронавирусной волокиты

Родители детей-инвалидов ежегодно сталкиваются с подобными проблемами.

Депутат Государственной Думы от Воронежской области, уроженец Воронежа Алексей Журавлев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину после получения коллективного письма от родителей детей-инвалидов.

Россияне, воспитывающие детей с серьезными проблемами здоровья, ежегодно сталкиваются с бюрократической волокитой, отнимающей драгоценное время и оттягивающей момент оказания реальной помощи.

В 2020 году ситуация стала еще хуже. 

Из-за пандемии коронавируса все медицинские комиссии перевели на заочный режим. Родители жалуются, что документы приходят по почте с большой задержкой. Из-за этого, соответственно, невозможно оперативно оформить выплаты и льготы.

«При обращении в Пенсионный фонд, социальную защиту населения, поликлинику, оформлении проезда за прошедшие месяца никто не может вернуть положенные льготы и выплаты, льготное питание, лекарственное обеспечение. Все ссылаются на постановления, регламенты своей работы. Но не по нашей вине мы вовремя не подали документы!», – говорят родители в своем коллективном письме.

Они попросили изменить сроки предоставления льгот, чтобы те действовали не с момента обращения в ту или иную инстанцию, а с момента установления инвалидности. Так можно будет избавиться от ситуации, когда из-за задержки документов дети-инвалиды не могут получить положенную им поддержку от государства.

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев поддержал просьбу родителей и передал ее премьер-министру Михаилу Мишустину, призвав его принять меры, которые реально помогут семьям справиться с непростыми ситуациями, ставшими в эпоху коронавируса еще сложнее. 



Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
0
1