Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.05.2023 21:00

Воронежский депутат Госдумы призвал Пригожина и Минобороны помириться

Май 2023 заявил о себе, как месяц исторического перелома для России.

Ещё не дан ответ на атаку БПЛ на Кремль, а Пригожин заявляет о выходе ЧВК «Вагнер» из Бахмута после праздника 9 Мая, Минобороны не даёт боеприпасов необходимых штурмовикам. Его открытое видеозаявление на фоне убитых бойцов шокировало своей жёсткостью многих. Учитывая нарочито грубое обращение Пригожана к адресатам, система уже работает нештатно.

В ситуацию решил вмешаться лидер воронежского реготделения партии «СР-ЗП», член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов, который публично обратился к сторонам конфликта:

- Я как депутат и представитель народа РФ, обеспокоен конфликтом в элитах, который очевиден. Я бы хотел, чтобы в столь непростое для страны время наши руководители, к которым относится и Евгений Викторович, и Минобороны, смогли отложить личные амбиции и на основе взаимного уважения, заботясь об интересах страны и населения, смогли преодолеть разногласия и у нас в руководстве наступил мир и единодушие. Моя позиция такая, какая может быть ещё позиция у нормального человека?

Дмитрий Кузнецов признал, что уход ЧВК «Вагнер» из Артёмовска ничего хорошего России не принесёт.

- Но для страны, мощной, но хрупкой, опасно не оставление конкретной позиции, а разногласия в элитах, - подчеркнул депутат. - Это для всех нас более опасно, хотелось бы, чтобы наше начальство их преодолело.

Так выступил депутат Кузнецов в эфире радиостанции «Говорит Москва». А затем разместил своё заявление в телеграм-канале, предварив его цитатой из Евангелия от Луки: «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет.»

Подписчики тут же накидали члену комитета по обороне около сотни комментариев, суть которых сводится к тому, что Пригожин прав, а министр Шойгу не прав. Некоторые припомнили предыдущие попытки депутата Кузнецова помочь в «решении вопроса».

- Вы как депутат не смогли добиться визита в Думу ни представителей МО, ни представителей ЧВК, - написал подписчик Александр. - Слова остались словами, а до реальных дел не дошло. Вот и продолжается этот конфликт, который только нарастает с каждым днём.

- Да, на моё предложение приехать и помочь Евгений Викторович не ответил, - признал депутат Госдумы.

Были в комментариях и вопросы в духе, почему Дмитрий Кузнецов сам не на Донбассе. Претензии беспочвенные: Кузнецов из тех депутатов, что периодически ездят к линии боевого соприкосновения. Недавно вернулся из недельной поездки в ЛНР, привозил со своей командой антидроновые ружья, купола РЭБ и другие полезные вещи. Их передали бойцам на ЛБС.


Также напомним, в начале марта депутат Кузнецов обратился к секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву и председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением перевести экономику на военные рельсы - Государственный Оборонный Заказ. 

В нынешней ситуации отсутствие данного решения выглядит как абсурд. Об ответе депутату Госдумы от Николая Патрушева и Михаила Мишустина ничего не известно.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1