Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 22.04.2013 10:17

Воронежский депутат Госдумы Олег Пахолков выиграл у Чурова в Конституционном суде

Воронежский депутат Госдумы Олег Пахолков выиграл у Чурова в Конституционном суде
Суды принимали к рассмотрению только жалобы кандидатов и выдвинувших их партий. Прецедентом для рассмотрения дела в КС стали судебные процессы в Калачеевском районе Воронежской области.

 

Глава ЦИК Владимир Чуров в своем официальном заявлении писал, что «реализация гражданином своего активного избирательного права завершается актом его тайного голосования на избирательном участке» и просил жалобу не удовлетворять.

 

Однако, 22 апреля Конституционный суд вынес решение: встал на сторону заявителя - депутата Государственной Думы Олега Пахолкова, который направил жалобу в КС от возглавляемого им регионального отделения партии Справедливая Россия в Воронежской области. К его жалобе присоединились также уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, а также граждане из Санкт-Петербурга и Воронежской области.

 

- Рад, что справедливость восторжествовала, - заявил Пахолков. - И даже если некоторые партии займут соглашательскую позицию при фальсификациях, то теперь у каждого гражданина есть право бороться против нечестных выборов в суде при наличии фактов нарушений закона. Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0