Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 03.05.2016 11:04

Воронежский «Факел» отправил армавирское «Торпедо» во второй дивизион

В понедельник, 2 мая, воронежский «Факел» в рамках 34-то тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ принимал на поле Центрального стадиона профсоюзов армавирское «Торпедо». Отметим, что дружина из Краснодарского края, у руля которой строит звездный бывший наставник московского «Спартака» Валерий Карпин в случае поражения в столице Черноземья лишалось даже теоретических шансов на сохранение прописки в первом дивизионе.

Воронежцы, провалив мартовский рестарт первенства, в апреле немного улучшили свои показатели - к игре с «Торпедо» дружина столицы Черноземья подошла с серией из четырех матчей без поражений. Череду неудач «Факел» прервал гостевой ничьей с новосибирской «Сибирью» (1:1), после чего последовала минимальная домашняя победа над калининградской «Балтикой» (1:0), а затем две мировые - на выезде с челнинским «КАМАЗом» (0:0) и дома с московским «Спартаком-2» (2:2).

Первый тайм проходил в равной борьбе, обе команды имели возможности отличиться, но зрители увидели лишь одну голевую атаку, которую перед уходом на перерыв организовал «Факел». На 45-й минуте Виктор Свежов прострелил в штрафную площадь «Торпедо» на Сейт-Даута Гаракоева, который переправил мяч в сетку неприятельских ворот - 1:0. Отметим, что воронежский полузащитник отличился во втором матче кряду - неделей ранее он поразил ворота московского «Спартака-2», что помогло ему попасть в символическую сборную 33-го тура.

Вторая половина встречи оказалась более богатой на события. Вскоре после возобновления игры гости имели стопроцентный шанс восстановить паритет. Сейт-Даут Гаракоев нарушил правила вблизи своих ворот на самом активным игроком южан Павле Деобальде, что дало арбитру повод назначить пенальти в ворота «Факела». Выполнять 11-метровый у «Торпедо» отправился Роман Григорян, удар которого Виталий Мельниченко парировал, мяч отскочил к Георгию Бурнашу, отправившему его за лицевую линию.

Развязка в матче наступила на 85-й минуте, после того как гости остались в пеньшинстве, а у хозяев на замену Михаил Бирюков. Лучший бомбардир «Факела», в последний раз поражавший ворота соперников 1 ноября прошлого года, когда отметился дублем в домашней игре с тульским «Арсеналом», нарушил длившееся 13 матчей голевое молчание, оказавшись расторопнее всех во владениях Михаила Комарова после штрафного в исполнении Андрея Мурина, - 2:0.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ «Факел», продолжающий удерживать за собой шестую строчку, проведет на выезде. В пятницу, 6 мая, воронежцы в рамках 35-го тура соревнований сыграют в Иркутске с местным «Байкалом», который занимает предпоследнее, 19-е, место и уже давно смирился с возвращением во второй дивизион.