Воронеж Четверг, 16 мая
Спорт, 08.11.2015 14:13

Воронежский «Факел» прервал победную серию, сыграв вничью с томской «Томью»

В воскресенье, 8 ноября, воронежский «Факел» открыл второй круг ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ. Коллектив из столицы Черноземья гостил в Томске, где в рамках 20-го тура соревнований сразился с местной «Томью». Это был центральный матч игрового дня, ведь встречались первая и третья команды турнира.

К поединку с сибиряками подопечные Павла Гусева подошли с беспроигрышной серией из восьми матчей. Добавим, что в шести последних турах воронежцы неизменно выигрывали, что позволило им пробиться в лидирующий квартет первенства. Накануне визита в Томск «Факел» порадовал поклонников домашней победой над тульским «Арсеналом» (3:1), которая позволила выйти на третье место.

По итогам октябрьского отрезка первенства дружина из столицы Черноземья отметилась успешным участием в традиционных конкурсах ФНЛ, где была завоевана россыпь призов. Наставник бело-синих Павел Гусев стал лучшим тренером месяца по опросу болельщиков и по оценкам аналитиков Лиги. За этим последовал двойной триумф форварда Михаила Бирюкова - его мяч, забитый в ворота иркутского «Байкала», был признан лучшим в октябре в ходе зрительского голосования и по версии ФНЛ. А завершилось все победой нападающего Александра Касьяна, которого болельщики признали лучшим игроком октября, а аналитики Лиги поставили его в своем рейтинге на второе место.

В дебюте встречи хозяева едва не вышли вперед, когда лучший снайпер «Томи» Алексей Пугин с убойной позиции пробил над перекладиной ворот «Факела». Воронежцы с ответом не задержались, но и Александру Касьяну не повезло - форвард, замыкая острую фланговую передачу в исполнении Ильнура Альшина, выстрелил чуть выше цели. В середине первого тайма подопечные Павла Гусева едва не повели в счете. Размочить ворота «Томи» мог капитан гостей Андрей Мурнин, после его удара со штрафного мяч предательски угодил в штангу и покинул пределы поля.

До ухода на перерыв соперники еще по разу обменялись уколами, которые, правда, на счете не отразились. На исходе получаса игрового времени у «Томи» мог отличиться Анзор Саная, но его хитрый удар в оставленные Александром Саутиным ворота успехом не увенчался - голкипера «Факела» подстраховал защитник Георгий Бурнаш. В концовке тайма воронежцы едва не сотворили гол в раздевалку, но выстрелу Михаила Бирюкова с угла вратарской не хватило точности - мяч прошел выше цели.

Во второй половине встречи соперники атаковали уже не столь остро, как бы давая понять, что для их больше интересует сохранность собственных ворот. После перерыва команды стали чаще использовать дальнобойную артиллерию, но удары из-за пределов штрафной голкиперам коллективом Томска и Воронежа не доставили особых хлопот.

Самый реальный шанс забить после перерыва имели хозяева. На 73-й минуте «Томь» провела острый контрвыпад - опасный выстрел Ивана Темникова Александр Саутин парировал, но атака на этом не захлебнулась, Павел Нехайчик головой пытался переправить мяч в сетку ворот «Факела», но промахнулся.

Уже в компенсированное время воронежцы едва не добились положительного результата. Нокаутировать «Томь» мог ударный тандем форвардов дружины из столицы Черноземья: Александр Касьян, ворвавшись в штрафную, прострелил к дальней штанге на Михаила Бирюкова, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ воронежские футболисты проведут в родных стенах. В воскресенье, 15 ноября, «Факел» примет на поле Центрального стадиона профсоюзов новоиспеченного лидера турнира - в гости к подопечным Павда Гусева приедет оренбургский «Газовик», вышедший на первое место после осечки томской «Томи», потерявшей очки в противостоянии с клубом из столицы Черноземья.