Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 28.03.2023 20:01

Воронежский город химиков отремонтируют строители из подмосковные Химок

Фирма из подмосковного города Химки – ООО «ПРОФ-СТАНДАРТ» - объявлена победителем конкурса по комплексному обустройству центральной площади в городе Россошь. Цена контракта – 102 млн 144 тыс рублей. Это деньги федерального, областного и городского бюджетов.

Аванс в сумме 30% от контракта заказчик – МБУ города Россошь «Городское благоустройство» - выплатит победителю в течение 7 дней со дня предоставления счета подрядчиком, - говорится в опубликованном муниципальном контракте.

Изначально на эти работы выделялось 113 млн рублей. В закупке приняли участие 6 организаций. Из них «ПРОФ-СТАНДАРТ» предложила меньшую цену и с ней был подписан контракт. Его проект был опубликован 24 марта.

Интересно, что именно с этой же организацией двумя неделями ранее был подписан другой крупный контракт, на сумму 177,7 млн рублей. За эти деньги «ПРОФ-СТАНДАРТ» должно выполнить реконструкцию системы водоснабжения с очисткой воды в городе Россошь, после многочисленных коммунальных аварий на этих сетях прошлым летом, когда в течение нескольких жарких дней местные жители с нескольких улиц оставались без воды.   

скриншот из открытых источников

Что же касается благоустройства центральной площади в районном центре, то там, как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», планируется провести следующие виды работ: привести в порядок территорию, отремонтировать памятник Ленину, сделать навес с качелями и павильон инфоцентра, установить сухой фонтан, сцену, арт-объекты, сделать освещение по периметру и озеленить территорию.

скриншот сайта госзакупок

Так может быть выглядеть через год в теплое время центральная площадь Россоши вот с такими фонтанами.


К работам могут привлекаться субподрядчики из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных НКО в объеме 25% от цены контракта. Работы планируют завершить до 15 октября, они будут проводиться в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды Воронежской области».

скриншот сайта облправительства, такой может быть центральная площадь в Россоши после благоустройства

Кстати, финансовые затраты по благоустройству центральной площади Россоши составляют 20 процентов от общего размера городского бюджета в 2023 году, при том, что собственные доходы муниципалитета - 224 млн рублей. Летом 2021 года город стал одним из эпицентров нескольких крупных коммунальных аварий в Воронежской области.

Устав от них, один из местных жителей даже записал песню «Россошь — город в говне, и нам некуда больше сливать».

Теперь вскоре, после дорогого ремонта коммунальных сетей и благоустройства в центре муниципалитета, имидж города-химиков может поправить фирма из Химок. 

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1