Воронеж Пятница, 19 апреля
Образование, 20.12.2015 11:29

Воронежский медуниверситет объединился с тремя российскими вузами в научно-образовательный кластер

В рамках этой структуры появятся условия для создания единого центра научной аппаратуры и объединения работы.

 

Воронежский государственный медицинский университет имени Бурденко объявил о своем объединении нескольких вузов в единый Восточно-европейский медицинский научно-образовательный кластер. Вместе с ВГМУ в новую структуру войдут: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова, Ярославский и Рязанский медицинский университеты. При этом, финансовая и юридическая независимость вузов должна сохраниться.

Следует отметить, что объединение прошло в рамках приказа Минздрава России о создании научно-образовательных кластеров. По словам ректора ВГМУ Игоря Есауленко, подобные изменения должны принести положительные результаты:

- Кластер создан для решения стратегических задач в сфере охраны здоровья граждан по развитию качественной и доступной медицинской помощи в стране, современной системы медицинского образования. Участники кластера будут взаимодействовать по вопросам научной, образовательной, лечебной и воспитательной работы, организовывать совместные мероприятия, делиться опытом. К примеру, преподаватели ВГМУ могут быть включены в состав экзаменационных комиссий перечисленных вузов, - заявил Игорь Есауленко.

Помимо этого студенты университетов в рамках научно-образовательного кластера смогут проходить обучение в любом из вышеперечисленных вузов. Таким образом, повысится академическая мобильность.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: министерство здравоохраненияОрганизации: ОбразованиеМеста: ВоронежПродукты: Медицина
0
0