Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 17.11.2015 10:06

Воронежский областной бюджет в 2016 году значительно сократится по доходам и расходам

После доклада главы департамента финансов Надежды Сафоновой, можно утверждать, что наш регион возвращается почти на два года назад.


16 ноября прошло заседание комиссии по бюджетным проектировкам на предстоящий год и плановый период. На этой встрече региональные власти обсуждали широкий спектр вопросов, связанных с экономикой Воронежской области в 2016 году.

В частности, перед собравшимися выступила руководитель департамента финансов Надежда Сафонова. Она сказала, что в предстоящем году доходы регионального бюджета составят 68 миллиардов рублей. Эта сумма не отличается от того же, что было и в 2014 году. В нее входят собственные налоговые и неналоговые доходы — около 58 миллиардов рублей. Что же касается вопроса исполнения бюджета, то по сравнению с этим же показателем в нынешнем году, налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 1,5 миллиарда или на 2,8%. Налоговые доходы областного бюджета на 2016 год прогнозируются в сумме 53 миллиардов рублей, с ростом к оценке 2015 года на 2,9 процентных пункта или 1 миллиарда рублей.

Вместе с этим, расходы регионального бюджета в 2016 году планируются в сумме около 73 миллиардов рублей или с дефицитом в размере больше 5,5 миллиардов рублей. А это 10% от общего общего объема доходов, без учета безвозмездных поступлений.

Еще в начале этого заседания глава регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев сказал, что, в целом, прогнозы развития Воронежской области тесно связаны с ситуацией в России. В соответствии с оценкой Минэкономразвития РФ, внешние условия для экономики страны будут характеризоваться очень жесткими макроэкономическими факторами.


Илья Ершов

Читать также:

«РИА Воронеж» купается в деньгах Резервного фонда Воронежской области

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская область
0
0