Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 28.07.2016 13:31

Воронежский правозащитник: Зампред Виктор Логвинов оставил ветерана ВОВ у разбитого корыта

Очередную мутную историю с земельными махинациями в Рамонском районе проверят чекисты — под подозрением чиновник с площади Ленина, 1.


В Воронеже разгорается скандал с очередным представителем регионального истеблишмента. Им оказался заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов. По данным местного правозащитника Владислава Ходаковского, этот чиновник оставил старушку-ветерана Великой Отечественной войны у разбитого корыта. Политический активист направил обращение в региональное управление ФСБ с просьбой выяснить, почему пенсионерка лишилась земельного участка в Рамонском районе.

Помимо того, что старушка Екатерина Красикова является ветеранов Великой Отечественной войны, у нее также есть статус героя Соцтруда. Она проживала в селе Моховатка Рамонского района на улице Лесная, 37. В начале 2010-х годов у женщины сгорел дом, и она стала добиваться от властей выделения ей земельного участка под строительство. По словам Владислава Ходаковского, в 2012 году решением главы администрации Рамонского района Виктора Логвинова ветеран получила 10 соток на улице Лесная, 37 «а».




- Участок располагался прямо за нашим сгоревшим домом. Тогда там не было никаких построек, ничего вообще, - рассказывает дочь пенсионерки Лилия Пчеличникова. - Как оказалось, Виктор Логвинов сам приезжал туда с землемерами. Они провели работы, и в 2014 году, когда мы стали оформлять документы, мы неожиданно для себя узнали, что участок был передан другому лицу. Земле присвоили новый адрес — улица Лесная, 38. В данный момент мы живем на съёмной квартире в Воронеже, хотя до этого мы исправно платили налоги за выделенный участок на Лесной, 37 «а».

Владислав Ходаковский сказал журналисту «Блокнот Воронеж», что надеется на региональное управление ФСБ. Чекисты должны разобраться в этой мутной истории и дать исчерпывающий ответ.


Напомним, что в октябре 2015 года наше издание писало о том, как чиновники в Рамонском районе «толкают» земли с нарушениями. Они подтверждены не только документально, но и решением контролирующих органов. Так, 12 августа 2015 года отделом имущественных и земельных отношений администрацией Рамонского муниципального района (организатор торгов) на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ruбыло размещено сообщение о проведении открытого аукциона по продаже земельного участка, извещение № 120815/1697117/01.

В соответствии с аукционной документацией аукцион по продаже земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 189 га (в том числе сервитут 48 670 кв.м. для обеспечения прохода и проезда для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 36:25:6826014:38, расположенного по адресу: 1200 м южнее жилого дома № 97 ул. Донская, село Гнездилово, Рамонский район, Воронежская область) был назначен на 14:00 18 сентября 2015 года. Место по адресу проведения аукциона - п. Рамонь, ул. Советская, 11, (районная администрация).

Однако 18 сентября указанный адрес был недоступен. Так предприниматель Валентин К. в качестве представителя другого предпринимателя, оставившего 2 млн задатка, прибыл к месту событий в 13-30. Но, как и другие участники конкурсов, назначенных на соседнее время, не смог не только пройти в кабинет №216, где проходил аукцион, но даже в само здание. Люди во дворе объяснили, что тут, мол, проходит субботник. Пятничный!

Один из участников субботника и по совместительству сотрудник администрации оказался настолько словоохотлив, что признался, что закрыть двери приказал лично тогдашний глава Рамонского района Виктор Логвинов.

С промежутком в четверть часа в запертой администрации состоялся аукцион, причём, тендер выиграла одна и та же организация ООО «СП» Дон» Роман Болгов.

Это ООО, с 400 млн рублей в год оборота, как выяснилось позже, выигрывает аукционы по земле в Рамонском районе с завидным постоянством. 6 октября антимонопольщики после обращения участников торгов, которые остались за бортом, официально сообщили на сайте ведомства, что сотрудники отдела имущественных и земельных отношений специально ограничили конкуренцию.

Однако после этого, в ноябре 2015 года, глава администрации Рамонского района решением губернатора Алексея Гордеева становится зампредом правительства Воронежской области по агропромышленному комплексу. До этого Виктор Логвинов сидел в кресле главы Рамонского района с 2008 года.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: ФСБМеста: Воронежская область
0
0