Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 26.12.2021 11:01

Воронежский Роспотребнадзор рассказал, сколько можно хранить новогодние салатики

Будьте осторожны, салат – это рай для патогенов.

Перед новогодними праздниками воронежское управление Роспотребнадзора решило позаботиться о животах наших граждан и выпустить специальный материал о салатах и о том, сколько их можно хранить (все ж мы знаем, что салаты после Нового года доедаются очень долго).

Начали защитники прав потребителей с того, что объявили салаты благоприятной питательной средой для развития патогенных микроорганизмов. Следовательно, пища это опасная, если её «передержать».

Хранить салаты рекомендуется при температуре от +2 до +6 градусов. Кстати, после заправки салатов соусом или майонезом срок их хранения значительно сокращается.

Так, салат из сырых овощей и фруктов хранится 18 часов, но после заправки жить ему остается лишь 12. Аналогичная ситуация и с салатами с добавлением мяса, птицы или копченостей и винегретом.

А вот салат с консервированными овощами или вареными яйцами после заправки живет уже лишь 6 часов. С морепродуктами – 12 часов без заправки. Самыми стойкими являются салаты из маринованных, соленых или квашеных овощей их можно хранить 36 часов.

— Заправлять салаты лучше всего непосредственно перед подачей на праздничный стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, целесообразно убирать его в холодильник. Нельзя смешивать ранее приготовленный салат с новым. При подозрении на недоброкачественность продукта лучше воздержаться от его употребления, — подчеркивает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0