Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.04.2018 11:22

Воронежский театр поставил черную комедию от автора «Трех билбордов»

«Однорукий из Спокана» показали в театре «Кот».

В воронежском театре «Кот» прошла премьера черной комедии «Однорукий из Спокана», автором которой является Мартин Макдонах. Он стал известен фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», номинанту на Оскар.

- «Однорукий из Спокана» - не совсем типичный спектакль для нашего театра. Это был некий эксперимент. Было подозрение, что спектакль может не понравиться, но мы – молодой театр, не боимся экспериментировать и спокойно относимся к критике, – рассказала «Блокнот Воронеж» Анастасия Савченкова, режиссер спектакля «Однорукий из Спокана» и художественный руководитель театра «Кот».

Мартин Макдонах – автор семи пьес и режиссер-постановщик таких известных фильмов как «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Успех пришел не сразу – долгое время произведения отвергались редакциями, однако теперь его талант не вызывает сомнений. Мартин Макдонах считается одним из лучших драматургов XXI века.

Пьеса «Однорукий из Спокана», написанная Макдонахом в 2010 году, была принята зрителями на ура и получила множество положительных отзывов. Действие происходит в гостиничном номере. По сюжету, Кармайкл, тот самый однорукий, на протяжении долгого времени ищет свою потерянную конечность, но безуспешно. Торговцы травкой Тоби и Мэрилин, желая подзаработать, подсовывают ему украденную из музея руку. Раскрыв обман, Кармайкл приходит в ярость и с угрозами приковывает мошенников к батарее. Испуганные Тоби и Мэрилин обращаются за помощью к портье Мервину, который явно не торопится их спасать.

Татуированный Кармайкл, размахивающий пистолетом, облитые бензином мошенники, безумный портье Мервин и чемодан с отрезанными руками – идеальный набор для черной комедии. Диалоги, приправленные искрометными шутками, вызывали одобрительный смех в зале. Чего стоят разговоры Кармайкла с его мамой и монологи портье.

Марина Орлова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0