Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.11.2020 13:40

Воронежский вуз бросил вызов Илону Маску

Студенты ВГТУ принимают участие в разработке ракеты-носителя для частной космонавтики.

Совместным проектом студенческого центра исследований ВГТУ и ООО НПП «ИнтерПолярис» стал аванпроект ракеты-носителя сверхлегкого класса «BERIK-2020». В настоящий момент это первая частная отечественная разработка средства выведения с допустимой массой полезной нагрузки до 250 кг.

– Мы создаем концепцию, моделируем рабочие процессы, затем это всё нужно воплотить «в железе». То есть необходима конструкторская, технологическая проработка наших идей, и вот здесь у нас идет кооперация и выстраиваются взаимоотношения, – рассказал главный конструктор НПП «ИнтерПолярис» Алексей Игнатов.


Руководитель студенческого центра исследований ВГТУ Татьяна Башарина, в свою очередь, уточнила, что все усилия направлены именно на такой класс ракет, потому что он будет «актуален» и «востребован» для доставки грузов на орбиты.

– К тому же не стоит забывать про развивающиеся страны, которым в силу геополитических причин недоступны пусковые услуги ведущих космических держав и сами средства выведения полезной нагрузки, – напомнила Татьяна Башарина.

Таким образом, можно предположить, что воронежский вуз бросает вызов самому Илону Маску, пионеру частных космических программ. 

Илон Рив Маск - американский предприниматель, изобретатель, инженер и миллиардер. В рейтинге миллиардеров журнала Forbes на 27 августа 2020 года он занимает 5-е место с состоянием в $97,8 млрд

Александр Ежевский

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2