Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 06.04.2022 07:00

Воронежца возмутили платные справки в поликлинике - что ответил облздрав

Купальный вопрос.

В редакцию «Блокнот Воронеж» с просьбой обратился читатель. Не так давно он намеревался взять справку, для того чтобы попасть в бассейн и столкнулся с неожиданным для себя препятствием – за медицинский документ потребовали деньги.

— В поликлинике обычная справка в бассейн стала официально платной! Хотелось бы мнение народа по этому поводу узнать и, конечно, специалистов, — заявил мужчина.

Сам он считает, что такой ход вещей являлся ничем иным, как «поборами и коррупцией». Мы, в свою очередь, поспешных выводов решили не делать и обратились в пресс-службу облздрава за предельно точным ответом. Вот как ситуацию прокомментировали в ведомстве:

— Медицинское заключение по ф. 083/4-89 (справка для посещения бассейна) не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования. Исключение – несовершеннолетние граждане и граждане, которым посещение бассейна назначено в рамках мероприятий по реабилитации или по результатам диспансеризации, — заявили представители департамента.

По информации ВГКП №18, читатель, приславший в редакцию видеоролик, ни к одной из перечисленных категорий не принадлежит, так как достиг возраста совершеннолетия и не предъявлял документов о том, что посещение бассейна назначено ему лечащим врачом.

Александр Ежевский




*компании Meta, в которую входит Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакцию
3
2