Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.04.2015 11:11

Воронежцам объяснили плюсы создания советов многоквартирных домов

Воронежцам объяснили плюсы создания советов многоквартирных домов

В Воронеже продолжает работу проект, который был инициирован лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. Центр защиты прав граждан оказывает услуги населению по бесплатным консультациям и помощи в решении проблем в сфере ЖКХ, трудового законодательства.



8 апреля специалисты организации провели очередное дворовое собрание - в доме № 55 по улице Владимира Невского. На встречу пришло более 40 человек. Выяснилось, что многоквартирный дом до сих пор не имеет своего совета. Впрочем, как и большинство других в Воронежской области.

- В нынешние времена он вам крайне необходим, - считает руководитель Центра защиты прав граждан Дмитрий Носков (он же - главный редактор портала «Блокнот Воронеж»). - С помощью совета, если в него войдут порядочные и инициативные жильцы, вы сможете полностью контролировать работу коммунальщиков. Если наладить работу, то суммы в квитанциях за ЖКХ значительно уменьшатся, а качество работ улучшится. Простой пример. Каждый месяц вы платите большие суммы по строке «ремонт и содержания жилья». Однако, как расходуются эти средства - не знает никто, кроме коммунальщиков. А с помощью совета дома можно установить очередность работ, необходимых в первую очередь. Например, сначала ремонтируем кровлю, затем осушаем подвал, после устанавливаем экономичные антивандальные светильники и проводим нормальное освещение во дворах, затем делаем косметический ремонт в подъездах и т.д. В общем, все в ваших руках. Также совет дома может жестко контролировать сметы работ - чтобы не было возможности воровства. Таким образом, за 5-7 лет грамотной работы можно провести на доме объем работ, сравнимый с капитальным ремонтом.

- Так мы уже платим за капремонт! - возмутились люди. - Куда идут наши деньги?

- Существующая схема платежей по капремонту, на мой взгляд, смахивает на грандиозную аферу, - ответил Дмитрий Носков. - За год со всех жителей Воронежской области в общий котел планируют собрать около 2,3 миллиарда рублей. И чиновники сами решают в каком объеме и в какой очередности ремонтировать дома. Согласитесь, прекрасная почва для коррупции и воровства денег. Причем, сначала они собираются отремонтировать несколько десятков домов постройки до 1917 года включительно.

- Кошмар! А если не платить? - спросили жильцы.

- Не платить - это не выход. Нарушение закона...

- А кто его принял? И что делать?

- За него голосовали депутаты фракции «Единая Россия». Наша партия «Справедливая Россия» голосовала против. Что делать? Нужно созывать собрание собственников жилья (в этом сильно поможет совет дома) и принимать решение о создании специального счета. Спустя два года вы сможете забрать эти деньги из фонда капремонта и пустить на нужды своего дома. В противном случае, если вы так и не примете решение о спецсчете, то будете в ожидании своей очереди платить десятки лет за ремонт чужих домов.



Затем руководитель воронежского Центра защиты прав граждан Дмитрий Носков предложил подписать коллективную претензию в управляющую компанию по вопросу корректировки платежей за отопление и общедомовые нужды (ОДН):

- Управляющие компании частенько наживаются на отоплении. Например, в доме стоит общедомовой прибор учета тепловой энергии, который считает сколько всего тепла потратили жильцы. А «управляшки», как правило, взимают плату по максимально установленному нормативу, который зачастую гораздо выще, чем реально потребленное тепло. То есть, с жильцов берут максимально много, а «Теплосетям» платят строго по показаниям общедомового счетчика, которые меньше. Наши специалисты изучили один случай - с шестиподъездного девятиэтажного дома коммунальщики таким образом присвоили 700 тысяч рублей в год. И за три года удалось вернуть жильцам более 2 миллионов рублей. Сделали перерасчет по 6-10 тысяч рублей на квартиру.

Эти слова страшно взволновали мужчину в годах, который, как оказалось, неофициально исполняет обязанности старшего по дому.

- У нас такого точно нет! - закричал он. - Я каждый месяц вместе с работниками управляющей компании хожу в подвал и сверяю показания счетчика. У нас все хорошо!

- Давайте подпишем заявление и проверим документально, - предложил Дмитрий Носков.

- Ничего подписывать не надо! - разволновался мужчина. - У нас все хорошо и без вас! И не надо никому лезть в подвал к счетчику - я его проверяю и подписываю акт за жильцов. Все у нас в порядке!


Впрочем, собравшихся не убедили слова мужчины. Даже наоборот - они стали более решительно подписывать коллективное заявление.

- Люди, как вы не поймете — не надо ничего подписывать. Вы же не знаете, где будут использоваться ваши подписи, - кричал мужчина.

Но его уже никто не слушал - жильцы решили получить документальный ответ. И задумались о создании совета дома.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0