Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 24.05.2016 18:30

Воронежцам рассказали, как сделать Воронеж научной столицей СНГ

Воронежцам рассказали, как сделать Воронеж научной столицей СНГ

В рамках церемонии награждения победителей конкурса «Правила роста» директор «Областного центра технического творчества учащихся» и координатор областного образовательного проекта «Индустриальная школа» Илья Коржик прочитал лекцию о доступности современных технологий и наградил авторов лучших инновационных идей.

Лекция Ильи Коржика о роботах, 3D-технологиях и инжиниринге собрала полный зал Книжного клуба «Петровский», где в этот раз проходила церемония награждения победителей апрельского конкурса инновационных идей «Правила роста», посвященного основной теме конкурса «Роботизируй это». Организатор конкурса - областное казенное учреждение ««Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Спикеру удалось развеять миф о том, что об инновационных проектах и мировых трендах в сфере современных технологий можно узнать лишь отправившись на зарубежную выставку, а мастер-классы или семинары могут посещать только специалисты в этой отрасли. Илья Коржик заверил слушателей, что современные технологии доступны каждому без ограничений по возрасту - как детям, так и взрослым. Он отметил, что сейчас на территории Воронежской области работают центры дополнительного обучения, где можно освоить технические дисциплины. Кроме того, два года назад в рамках проекта «Индустриальная школа» на базе областных школ заработало 53 площадки технического творчества по таким направлениям, как робототехника, инжиниринг, 3D-моделирование и прототипирование, изобретательская и научно-исследовательская деятельность. Однако организаторы поддерживают и развитие таких классических направлений, как авиамоделизм, судомоделизм, автомоделизм.

Так, за время действия проекта около сотни талантливых детей из Воронежской области побывали на конкурсах всероссийского и международного уровня, став призерами престижных конкурсов и обладателями президентских грантов. Помимо теоретической части слушателям мастер-класса наглядно показали, как сделать свою собственную копию. С помощью специального оборудования зрительницу из зала сначала отсканировали, а затем ее трехмерную уменьшенную модель распечатали на 3D-принтере.

- Мы работаем по трем сегментам, - пояснил Илья Коржик. -  Первый – образовательный кластер, мы разрабатываем программы, по которым ведутся занятия. Во-вторых, организовываем мероприятия, чтобы показать друг другу, чему научились. Третий сегмент – методический кластер, в который входит подготовка, стажировка педагогов. Мы привлекаем в Воронежскую область лучших лекторов из России и других стран.

После основной части мероприятия озвучили имена победителей апрельского конкурса инновационных идей «Правила роста». 1 место занял Кирилл Сидоров и его идея интернет-примерочной, 2 место по решению жюри отдали Юрию Солдатову, который предложил создать робота-автостопщика, 3 место отдали Юрию Лященко и его идее робот-гардеробщик, приз специальной номинации вручили Виктории Гритчиной за ее идею инновационного антикризисного управления, а приз зрительских симпатий получил Вячеслав Сергеев за разработку роботизированной технологии обработки семян льна.

Между тем, заканчивается срок приема заявок уже на майский этап конкурса. Напомним, поделиться своей идеей на тему «Инновации в музыке» или «Лучший веб-дизайнер» можно до 31 мая на сайте конкурса.

Диана Косова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0