Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2021 11:40

Воронежцев предупредили о возвращении пени в плату за ЖКХ

«Ковидный мораторий» подошел к концу.

«РВК-Воронеж» утопает в вопросах горожан по поводу появления в платежках строки «пеня». В связи с этим компания сообщает, что сумма начисленного штрафа за неоплату долгов действительно вернулась в квитанции.

Мораторий на взимание штрафов за неоплату коммунальных услуг был введен Правительством Российской Федерации в прошлом апреле. Такое решение было принято в связи с пандемией и сопутствующими ей ограничениями.

— Сейчас это право на отсрочку отменено, но непогашенные долги у воронежцев остались. Если сравнить мартовскую квитанцию 2020 года, где в строке «пеня» была указана определенная сумма, и она не была погашена, то по сравнению с мартом 2021-го эта сумма не изменилась. Иными словами, в квитанцию вернулись прошлогодние пени, но если их и последующие начисления не оплачивать, то долг будет только расти», — объяснила заместитель коммерческого директора «РВК-Воронеж» Вера Щербинина.

Для справки. Пеня образуется только в том случае, если абонент в течение 41 дня недоплачивал за коммунальные услуги или же не оплачивал их вовсе. К концу февраля 2021 года воронежцы суммарно задолжали водоканалу около 600 миллионов рублей. 15 миллионов из этой суммы составляет пеня. Об этом сообщила пресс-служба "РВК-Воронеж".

Напоминаем, что оплатить пеню и избавиться от долгов можно даже не покидая своего жилища. Для этой цели существует личный кабинет на сайте «РВК-Воронеж», платежная система «Все платежи», а также мобильное приложение «РВК.Услуги».

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0