Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.07.2022 09:02

Воронежцев возмутило сокращение числа автобусов в Павловском районе

Чиновники могли увеличить стоимость проезда.    

С 1 июля в Павловском районе произошли изменения в области регулярных перевозок по муниципальным и межмуниципальным пригородным маршрутам. Неожиданно для жителей Воронежской области количество автобусов сократилось. Об этом редакции «Блокнот Воронеж» сообщила читательница.

- Жители очень возмущены, - заявляет женщина.

Новое расписание администрация Павловского района опубликовала на официальной странице:


 Местные жители были настолько возмущены происходящим, что главе муниципалитета Максиму Янцову пришлось давать комментарий по этому поводу и объяснять ситуацию:

«Скажу сразу - теоретически у нас было два варианта: либо взвинтить стоимость билетов так, чтобы работа перевозчика перестала быть убыточной, либо сократить число маршрутов. Первый вариант не подошел сразу, так как у района жесткие ограничения по повышению тарифа. И даже максимальное сокращение количества рейсов автобусов не решило бы проблемы, потому что не позволило бы вписаться в ту сумму, которая есть в бюджете района на перевозки. Обычно затраты перевозчика покрываются из суммы от продажи билетов и субсидии, выделяемой из районного бюджета. Межбюджетная разница субсидировалась из областных средств, но с июля этого года эти деньги не выделяются. Такая система финансирования сделала работу перевозчика экономически невыгодной, а точнее убыточной. О том, что "Павловскавтотранс" решил прекратить исполнение своих обязательств уже с 1 мая этого года, перевозчик уведомил нас в апреле. Мы сообщили о необходимости финансовой поддержки пассажирских перевозок в районе в региональный департамент промышленности и транспорта».

По словам главы района, перевозчик на протяжении двух месяцев продолжит выходить на маршруты по контракту. На это будут потрачены средства, которые планировалось использовать в 3 и 4 квартале 2022-го. Здесь есть как плюс, так и минус. К первому относится сохранение рейсов во все поселения, ко второму – сокращение числа автобусов.

Максим Янцов подчеркивает:

«Я знаю, что для многих жителей района возможность передвижения на рейсовых автобусах жизненно важна. Вместе с администрацией района работаю над решением. Вопрос находится на контроле у губернатора Александра Гусева. Обо всех изменениях в вопросе пассажирских перевозок будем информировать».



Максим Янцов


Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3