Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2014 15:34

Воронежцы недовольны переносом остановки «Кинопрокат» на Тимирязева

Воронежцы недовольны переносом остановки «Кинопрокат» на Тимирязева

Нововведения появились после реконструкции улиц Ломоносова и Тимирязева. Но некоторых воронежцев это не устроило.


Поскольку на улице Тимирязева и на участке улицы Ломоносова теперь одностороннее движение, то остановку «Кинопрокат» в сторону центра города перенесли на улицу Тимирязева.

В нашу редакцию обратились воронежцы и пожаловались на неудобства. Теперь, чтобы уехать в центр, людям приходится идти через парк. Мы решили съездить на место и посмотреть, как обстоят дела.

Автобус 9кс ехал по улице Ломоносова с сторону СХИ очень быстро, хотя обычно на улице собирается пробка. На остановке «Кинопрокат» мы вышли и начали осматриваться. Внимание привлекли мужчина и женщина, которые вешали на дерево объявление о том, что остановка в сторону центра перенесена и чтобы попасть на нее, нужно пройти через сад СХИ. Мы подошли ближе и спросили, часто ли воронежцы жалуются.

Кто то жалуется, кто-то нет, — ответила женщина. — Я тут редко бываю. А новая остановка вон там, надо по тропинке через парк пройти.

Мы пошли указанной дорогой. Надо сказать, что путь до остановки занял около 3 минут. Пройдя через парк, мы вышли к улице Тимирязева. Прямо на повороте разместилась крытая остановка, чуть поодаль был нерегулируемый пешеходный переход. Вдоль всего участка дороги со стороны домов — металлическое ограждение.

Мы пообщались с некоторыми местными жителями, которые ждали свой автобус на остановке.

Зоя Викторовна, живет рядом с остановкой. Она пожаловалась на то, что дорога проходит под самыми окнами.

— Раньше тут тихо было, а теперь машины шумят, — говорит жительница Воронежа. — Дети и животные будут на дорогу выбегать. Парк жалко, дорогу тут проложили, часть деревьев вырубили.

На остановке ждал свой автобус воронежец Игорь:

— То, что остановку перенесли — это один вопрос, а во то, что дороги разгрузились — это уже другое, — говорит мужчина. — Мне лично эти 100 метров пройти не тяжело, зато улицы Ломоносова и Тимирязева разгрузились. Раньше ведь по утрам караул был, все стояло. Конечно, в парке неплохо бы установить освещение, а то людям ночью боязно ходить. Я мужик, ты мужик, но ведь девчонка какая-нибудь пойдет, она ведь не отобьется. Одним словом, плюсы есть и минусы есть, без этого ничего не бывает.

Переносу остановки не рады те, кто живет далеко от нее. Пенсионерка, которая живет в частном секторе, недовольна нововведениями:

— А что сделаешь? — пожимает плечами женщина. — Для автомобилистов, конечно, хорошо, но проблема с пробками мне кажется, останется, потому что на этом участке дороги, да и на других тоже, строители не сделали карманы для общественного транспорта. Автобус останавливается, и остается одна полоса для движения.

У студентки Ольги к переносу остановки двойственное отношение:

— Если раньше я уезжала от Сельскохозяйственного института, то теперь мне приходится идти либо к «Робин Сдобину», либо выходить к остановке «Экспоцентр», — говорит девушка. — Но, конечно, пробок стало меньше, и это хорошо.

Пенсионер Александр Андреевич философски подошел к переносу остановки:

— Мы всю жизнь прожили в этом районе, привыкли на Ломоносова выходить и садиться в автобус. Если человек к чему-то сильно привыкает, естественно, больше он хочет ничего менять, — говорит мужчина. — Но сейчас там проще перейти дорогу, пробки стали меньше, стало меньше машин. Раньше ведь каждое утро и вечер были пробки в обе стороны. Я считаю, что реконструкция и перенос остановки стоят того.

— Далековато перенесли остановку, — говорит Николай. — Кроме того само размещение не очень удачное — на повороте. Как то опасно это.

— Хочется комментировать перенос остановки только матом, — смеется Елена Михайловна. — Очень неудобно ходить по неосвещенному парку без дорожек с маленькими детьми по ночам. Моя мама — пожилой человек и сейчас она в город не выбирается, потому что очень тяжело пройти это расстояние старому человеку. Хотелось бы, чтобы власти вернули остановку на старое место, или передвинули ее, чтобы она была напротив центральной аллеи парка. Так будет гораздо удобнее. И хорошо бы, в перспективе, эту аллею хотя бы осветить. Выходишь с дороги, попадаешь в темноту и в корни деревьев. Упасть — как нечего делать.

Реконструкция улиц Ломоносова и Тимирязева ставила целью разгрузить поток автомобилей и уменьшить пробки. По нашему мнению, пробок стало действительно меньше. Перенос остановки «Кинопрокат» — вынужденная мера. Однако облагородить сад СХИ и организовать там освещение необходимо, чтобы воронежцы могли без опаски добираться до остановки.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0