Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2020 08:02

Воронежцы, ностальгирующие по СССР в начале 90-х годов, в лицах

Местные жители с левыми взглядами призывали всех опомниться и «тормознуть проклятый капитализм».

В одном из прошлых выпусков рубрики «О чем писали газеты» наше издание рассказывало о публикации «Воронежского курьера» по поводу празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в 1992 году. Журналист Леонид Шифрин отмечал, что по проспекту Революции в то время шла огромная колонна, парализовав движение на дорогах. Затем на площади Ленина левые силы устроили многотысячный митинг. Там они проклинали Ельцина, Гайдара и даже американского президента Джорджа Буша-старшего. Публикация не поддерживала, но и не осуждала протестующих воронежцев. Она констатировала всю сложность периода первых лет постсоветской России.

Отметим, что после краха СССР в Воронеже, как и в других городах нашей страны, были сотни тысяч людей с левыми взглядами. После публикации «Воронежского курьера» материал про митинг в честь Красного Октября выходил и на страницах местной газеты «Утро». Там было наглядно показано, насколько многочисленной была та акция 1992 года. Кроме того, ностальгирующие воронежцы по СССР были показаны в лицах. Там можно было заметить и местного жителя с ленинской бородкой, и человека, вознесшего над головой потрет Сталина, и грозные выражения лиц протестующих около памятника вождю мирового пролетариата.


- Мы привыкли к парадоксам в нашем горе-государстве и уже не удивляемся. Не удивляемся ни праздникам, ни будням. Взять хотя бы прошедший праздник – юбилей холостого выстрела «Авроры» отмечала вся страна и в этом году. Не так грандиозно и пышно, правда, но все с тем же вкусом. И кто-то выпивал за революцию, за ее достижения в то время, когда официальная власть напрочь отреклась от кумачово-прекрасного будущего во имя человеческого настоящего. Но – не будем удивляться. Мы – стойкие и умудренные… Может, именно поэтому, будучи на площади Ленина 7 ноября, мы спокойно воспринимали и вознесенный над головой потрет великого кормчего Иосифа, и знакомые до ужаса плакаты и транспаранты (очевидно – подновленные), и все те же сладкоголосые речи, призывающие народ опомниться и «тормознуть» проклятый капитализм. Странный, в общем, был праздник – невеселый. Похоже, только дети и радовались ему – как-никак в этот день всегда приходят школьные каникулы, да и с родителями можно побыть дома или сходить в кино. Ведь это бывает не часто – от праздника до праздника. Мало их у нас – настоящих праздников, когда можно просто отдохнуть – без митингов, плакатов, стадных колонн, а вот красных чисел в календаре – предостаточно, - таким текстом сопровождались фото в газете «Утро» в 1992 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: СССРСобытия: митингПерсоны: Воронежцы
2
1