Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 08.11.2020 09:00

Революционное шествие 7 ноября в 90-е годы устраивало паралич центра Воронежа

На грандиозной акции коммунистов 28 лет назад сыпались проклятья в адрес Ельцина, Гайдара и Буша.

Вчера, 7 ноября, вся Россия отметила 103 года Великой Октябрьской социалистической революции. Сейчас такое событие уже 15 лет, как не является государственным праздником. Однако в СССР и первые годы демократической России Красный Октябрь люди отмечали на широкую ногу. Даже после крушения коммунистической власти люди продолжали организовывать шествия в честь события 1917 года. Об одной такой акции на следующий день, 8 ноября, в 1992 году писала газета «Воронежский курьер».

Журналист Леонид Шифрин приходил на площадь Победы, где собирались тогдашние сторонники левой идеи. Звучала музыка оркестра, который насчитывал шестерых музыкантов. Они согласились выступить перед коммунистами за 3 тыс рублей. Затем последовала команда строиться в колонны. А далее участники революционного парада торжественно шли к площади Ленина по проспекту Революции. Там собирался грандиозный митинг.

- С рабочим движением в этот день в городе обстояло неплохо, с движением транспорта – куда хуже. Троллейбусы замерли на обочинах проспекта, немногочисленные пассажиры, находясь в салонах, движением губ давали понять, как они относятся к тем, по чьей вине замер транспорт. А колонна шла. Мы – рядом. Возле старого здания ЦУМа нас догнал дюжий троцкист. Доверительно дыша в лицо перегаром, он предложил вступить в свою партию. Около «Пролетария» зеленый глаз светофора сменился красным, но толпа, шаркая ногами, прошла прямо на свой любимый цвет, - описывал шествие журналист Леонид Шифрин.

Когда 28 лет назад участники шествия добрались до площади Ленина, то там они стали выступать на 1,5-часовом митинге. Первой выходила коммунистка Надежда Константиновна Суторгина. Все, что от нее услышали, было концовкой какого-то сумбурного спича: «Да здравствует революция!». Затем на сцену поднимался пенсионер Иван Трофимович с оригинальной фамилией Кит. Он, наоборот, стал умело выступать перед публикой, оперируя фактами, аргументами и доводами. Еще слово брал преподаватель ВГУ Александр Переверзев. Он заявлял, что будет разбираться с теми, кто не поддерживает его взглядов.

В какой-то момент на том митинге грозный мужчина прогремел, указывая перстом на здание по площади Ленина, 1. Протестующий заявлял, что собравших много (было около 3 тыс человек), а чиновников мало. Дескать, власти, намочив штаны, закрылись и трясутся от страха. Когда прозвучали эти слова из здания областного исполкома выходил председатель облСовета Иван Шабанов. Он был абсолютно спокоен и, не обращая ни на кого внимания, возлагал цветы к памятнику Ленина.


- В целом же митинг прошел «в одни ворота» - ругали всех и вся. Досталось Бушу, Ельцину, Гайдару, ваучерам, акционированию предприятий и т.д. Выход же предлагался один – объединение трудящихся перед лицом вырождающегося капитализма. А суете и лозунгах приветствий 75-я годовщины Октября была упущена еще одна дата. Накануне 7 ноября прошлого года Борис Ельцин подписал указ о приостановлении на территории РСФСР деятельности КПСС и компартии РСФСР и роспуске их организационных структур. А я представил себе двух ровесников этих дат – 75-летнего старца и годовалого младенца – они так похожи – слабы, капризны, а главное – первый уже выживает из ума, а второй его еще не набрал, - резюмировал свой материал журналист Леонид Шифрин.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: Октябрьская революцияСобытия: СССРСобытия: митингПродукты: газета
0
2