Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 26.12.2021 12:05

Воронежцы пишут президенту Владимиру Путину из-за страха взорваться в собственном доме

Мы пообщались с жителями дома и ответственными службами и выяснили, что происходит на улице 25 Января.

В редакцию «Блокнот Воронеж» поступила информация, что жители дома №48 по улице 25 Января находятся в таком стрессе из-за неполадок с газом, что начали писать жалобы на имя президента России. Сначала мы побеседовали с местной жительницей Юлией, чтобы выяснить подробности ситуации. От женщины мы получили следующие сведения:

— 24 декабря в 16 часов 50 минут в нашем 126-квартирном доме было отключено газовое снабжение плит для приготовления пищи. Из-за того, что работники газовой службы не смогли перекрыть до конца вентили и краны, а один вообще сломали, газ шёл в подъезды до утра, — заявляет Юлия.

Утром 25 декабря местные жители начали обзванивать все инстанции. На место были вызваны аварийная служба горгаза, представители управления по делам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций города Воронежа, а также полиция. Представители всех перечисленных структур, по словам местных жителей, приезжали к дому №48 по 25 Января.

— Акты этих служб, видео и фото у нас имеются, — уточняет Юлия. — Уже сутки жители дома в страхе от того, что он может взорваться. Мы не можем приготовить пищу уже целый день. Аварийная служба перекрыла газ до 28 декабря на газовой магистрали. Как нам жить в такой ситуации? Ремонт никто не производит целые сутки. Нами направлена жалоба Президенту РФ и в Комитет по защите прав человека, поскольку в ГО и ЧС Воронежа не считают это чрезвычайной ситуацией.

Получив эту информацию, мы связались с пресс-службой управления по делам ГО и ЧС. Там нам прокомментировали происходящее следующим образом:

— По информации филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», в данном доме проводились регламентные работы по проверке целостности внутридомового газопровода. Была обнаружена негерметичность с поквартирным обходом и проверкой газоиспользующего оборудования. После того как сотрудникам обеспечили допуск во все квартиры, газ был пущен. По данным на 16 часов 25 декабря, газ пущен полностью. Кроме того, неизвестным лицом был обломан хвостовик на кране и имеются следы несанкционированной попытки пуска. Кран зафиксирован, замена запланирована на следующей неделе, поскольку требуется сварка, — пояснили в управлении.

Представители же газовой службы советуют тем, у кого в квартире до сих пор нет газа, обратиться по номеру 104, чтобы спустить из труб воздух и «продуть» их.

Если же в доме остается запах газа и жильцы не уверены в своей безопасности, им также рекомендуется позвонить по номерам 104 или 112 и рассказать, что, несмотря на проделанные работы, в доме все еще пахнет газом.

Что касается претензий по поводу отказа введения режима чрезвычайной ситуации, ведомство комментирует эту ситуацию так:

— Управлением были выполнены все работы по алгоритму, наши сотрудники тоже находились на месте. Оснований для введения режима ЧС не было выявлено.

Александр Ежевский




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакцию
0
0