Воронеж Четверг, 18 апреля
Культура, 17.11.2016 12:29

Воронежцы познакомятся с жизнью выдающегося земляка Михаила Веневитинова

Человек, который избрал делом жизни служение Отечеству, предстанет на тематической выставке в подразделении Литературного музея имени И.С. Никитина.

Экспозиция в усадьбе Веневитинова откроется 24 ноября. В ней будут собраны все материалы, посвященные представителю старинного дворянского двора. На выставке будут труды и рукописи Веневитинова, Петровские гравюры XVIII века, уникальные предметы археологии, а также редкие коллекционные открытки с видами Воронежа конца XIX века. Все это покажет многогранность личности нашего земляка.

Стоит отметить, что наследие Михаила Веневитинова имеет огромную историческую и культурную ценность. Это более 100 научных трудов о деятельности Петра I, исследования древнейших рукописей о русском паломничестве в Палестину. Вместе с научными трудами есть краеведческие и этнографические работы.

- Как предводитель воронежского дворянства М.А. Веневитинов всячески способствовал проведению в Воронеже разноплановых всероссийских выставок, на личные средства построил в Воронежской губернии несколько больниц и школ, - сообщили в пресс-службе областного Литературного музея имени И.С. Никитина.

Торжественное открытие выставки состоится 24 ноября 2016 года в 16.00 Экспозиция в музее-усадьбе Веневитинова. Выставка будет работать до 25 февраля.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Литературный музей имени И.С. НикитинаСобытия: ЛитератураСобытия: ВыставкаМеста: Воронежская область
0
0