Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.08.2023 12:01

Восемь однофамильцев - это рекорд: какие еще были двойники на выборах в Воронеже

Правозащитник Илья Сиволдаев вспомнил события 3-летней давности, связанные с ныне осужденным экс-депутатом Сергеем Кудрявцевым.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за скандальной ситуацией на избирательном округе №11 в Семилукском районе. Он включает в себя села Медвежье, Гремячий Колодезь, Лосево, Нижнюю Ведугу, Перлевку. По итогам выборов, которые пройдут 8, 9 и 10 сентября, на округе кому-то достанется один мандат в Семилукском райсовете. 

Побороться за него решили 11 кандидатов, из которых у восьмерых одинаковые фамилии – Вахтин. Первым эту новость выдало наше издание, затем ее подхватили федеральные коллеги. Возник скандал федерального масштаба, ведь двойники на выборах – это очевидная электоральная уловка.

В свете этих событий «Блокнот Воронеж» решил обратиться к юристу Илье Сиволдаеву за комментарием. Правозащитник заявил, что выдвижение восьми однофамильцев на один округ – это рекорд. До этого в нашем регионе за один мандат боролось максимум трое кандидатов с одинаковой фамилией.



Впрочем, буквально 3 года назад подобная ситуация происходила на избирательном округе №18 в Воронеже перед выборами в городскую Думу. А замешан в ней был ныне осужденный экс-депутат Сергей Кудрявцев. Сейчас этот бывший народный избранник отбывает наказание в колонии (дали 4 года) за мошенничество с землей под ДК Кирова.


Сергей Кудрявцев

- На выборах 2020 года на избирательном округе №18 происходила веселая и одновременно грустная история. «Единая Россия» делала там ставку на депутата предыдущего созыва и бизнесмена Сергея Кудрявцева. А от «Родины» на этот же округ хотел выдвинуться тогдашний зампред реготделения партии и коммерческий директор АО «Завод ЖБИ-2» Артем Чекмарев. Однако ему отказали в регистрации как одномандатнику. Причиной стал брак в подписных листах.

Но если Артему Чекмареву отказали в регистрации от «Родины» при выдвижении по 18-му округу, то двойник Чекмарева успешно прошел подписной барьер и был допущен до кампании как самовыдвиженец. Чекмаревы отличались отчествами: у настоящего - Витальевич, у дублера - Олегович. И Олегович, к несчастью, не дожил до дня голосования 13 сентября. Он скоропостижно скончался - вроде бы от передозировки наркотиками. А его выдвижение наблюдатели связывали как раз с кандидатом Сергеем Кудрявцевым, выходцем из движения «Родной Воронеж» бывшего вице-спикера Воронежской гордумы и бизнесмена Леонида Зенищева.

В итоге Артем Витальевич Чекамарев прошел в гордуму по списку «Родины». Мандат же на 18-м округе достался Сергею Кудрявцеву, который шел от «Единой России». Однако теперь по этой территории сейчас устраиваются довыборы. Кудрявцева лишили мандата, он сидит в колонии за мошенничество, - говорит юрист Илья Сиволдаев.


Депутат от партии "Родина" Артем Чекмарев

Заметим, ситуацию с восьмью Вахтиными в Семилукском районе отчасти так же можно назвать борьбой с партией «Родина», какой она была на 18-м округе в Воронеже в 2020 году. Из кандидатов лишь один (Владимир Иванович) был выдвинут этой партией. Остальные же семь Вахтиных идут как самовыдвиженцы.

При этом, как ранее рассказывали источники «Блокнот Воронеж», большое число однофамильцев на выборах в Семилукском районе также является частью борьбы с бывшим председателем горсовета Александром Шевелюхиным. Именно с ним связан кандидат от «Родины» Владимир Иванович Вахтин. Чтобы усложнить ему получение мандата, на округ и выдвинулись семь его однофамильцев.


Александр Шевелюхин

А таким «рекордом» Воронежская область «прославилась» на всю Россию.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: партия "Родина"Места: Семилукский районПерсоны: ВоронежцыСобытия: ВыборыСобытия: Фальсификация
2
1