Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 21.12.2021 21:00

Возбуждено уголовное дело: есть ли у федерального центра методы против облздрава Щукина

История гибели пациента в областной больнице из-за беспредела медицинских чиновников получила продолжение в Воронежской области.

Почти год сын скончавшегося 23 январе 2021 года в Воронежской областной больнице Игоря Кухаренко добивался расследования «факта мошенничества и превышения служебных полномочий» конкретными сотрудниками БУЗ ВО «Воронежское областное патологоанатомическое бюро». Сын Дмитрий считает, что сотрудниками данного учреждения проведено фальсифицирование результатов вскрытия его отца - ради сокрытия истинных причин смерти и получения дополнительных выплат из государственного бюджета. Также в заявлениях в надзорные ведомства им ставится чёткий вопрос о проведении проверки в отношении сотрудников пульмонологического отделения областной больницы по факту причинения смерти по неосторожности.

После того, как 22 ноября «Блокнот Воронеж» написал об этом, СУ СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».


    - Последнее время складывается впечатление, что Следственный комитет - это единственная организация, которая у нас в регионе действительно работает и проверяет даже такие весьма трудные факты, - в сердцах поделился с журналистом Дмитрий Кухаренко. - Грамотный и выверенный подход даёт надежду, что данное дело будет доведено до суда. Наша семья рассчитывала, что полиция и прокуратура обратят внимание на превышающее все разумные пределы количество справок о смерти моего отца. Но нет, видимо, они считают это допустимым. Данный материал продолжает в восьмой или девятый раз свое путешествие между прокуратурой и полицией - мы уже сбились со счёту - тем более что он уже в двух томах, но никто то ли не знает, что с ним делать, то ли не хочет ничего делать.

Заметим, что в своём ответе от 06 декабря на запрос «Блокнот Воронеж» прокуратура Воронежской области фактически расписывается в том, что даже не в курсе, что 30 ноября СК уже возбудил уголовное дело. Зато в прокуратуре уже кого-то наказали.


Если это действительно так, а не очередная отписка, то возникает справедливый вопрос - если сотрудников наказывают, значит всё-таки есть за что? Семья Кухаренко обращается в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям Воронежской областной прокуратуры. Кстати, в опросе «Блокнот Воронеж» под первой публикацией читатели проголосовали 1434 раза, и более 90% высказались за то, чтобы прокуратура разобралась в случившемся.  

Что интересно, в материалах дела появилась новая справка с положительным тестом Игоря Кухаренко на COVID-19 выданная ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области» 26 января 2021 года. То есть, через трое суток после смерти. Между тем данная справка отсутствует в медицинской карте и вызывает сомнения в своей подлинности. Возникает вопрос, понимали ли в больнице, от чего вообще лечат пациента?

Напомним, первый раз COVID-19 был официально диагностирован у Игоря Кухаренко 11 декабря 2020 года, затем он неоднократно подтверждался. Однако 4 января этого года был выдан отрицательный тест, на основании которого пациента перевели в не ковидный корпус. А теперь, откуда ни возьмись, появляется новая справка.

Что это - безалаберность врачей или преступная халатность? Как вообще медики так бездарно упустили пациента, на которого реаниматологи потратили столько сил, победив заболевание?

И теперь, по всей видимости, патологоанатомы могут подставить не только врачей, но и руководство больницы, подсунув положительный посмертный тест на COVID-19.

Это мы ещё не ведём речь о тонкостях лечения, которые просто невозможно проверить в Воронеже. В настоящий момент, по свидетельству семьи Кухаренко, ни один эксперт не берётся делать экспертизу и давать оценку действиям своих коллег.

- Да и какой результат можно ожидать, если в Воронеже так или иначе все они находятся под влиянием департамента здравоохранения, - отмечает Дмитрий Кухаренко.

Где Дмитрий инициировал проведение экспертизы на основании выданной ему заверенной копии медицинской карты отца, он не стал афишировать. После выхода нашего первого материала Дмитрий имел возможность пообщаться с сотрудниками департамента здравоохранения Воронежской области, но ему так и не смогли организовать встречу ни с Александром Щукиным, ни с его замом Олегом Минаковым. При этом главный врач областной больницы Вериковский заявил, что больнице не нужен благотворительный фонд, который Дмитрий Кухаренко пытается создать с целью оказания через него поддержки людям, попавшим в больницу и нуждающихся в помощи. Дескать, в больнице всё есть и всего хватает. Однако, несмотря на это, группа единомышленников готова создать благотворительный фонд имени Игоря Кухаренко; начать его финансирование, за счёт собственных средств. Цель - закупка необходимого медицинского оборудования и лекарственных средств для нужд людей, попавших в больницу. Но не на ремонт, например, кабинетов руководства больницы, которому будут предъявлены гражданские иски.

Позиция Дмитрия Кухаренко прозрачна и ясна, если будут вынесены решения о взыскании денежных средств с больницы в его пользу, то все эти деньги будут направлены в благотворительный фонд. В разговоре с одним из врачей областной больницы, имя которого мы называть не будем, прозвучала меткая метафора – «складывается впечатление, что команда Щукина - Вериковского использует областную больницу, как арендованный автомобиль, который не жалко и не важно в каком состоянии его нужно будет вернуть обратно, они просто на нём ездят».

Системный бардак, кумовство и последние истории с государственными закупками в медицинских учреждениях Воронежской области вызывают у общественности многочисленные вопросы. На что идут выделяемые федеральным центром деньги и как они тратятся? Увы, эти вопросы можно считать риторическими. Особенно после последней истории, с закупкой одной из больниц города в нынешний сложный период люксовой иномарки со спортивным бампером. И это лишь вершина айсберга.

Редакция продолжит следить за развитием событий и оперативными новостями из следственного комитета.

Егор Ябаров

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент здравоохранения Воронежской области
8
0