Врачи подарили 61-летнему воронежцу с разрушающимися суставами возможность ходить без боли
пресс-служба Минздрава Воронежской области
Читайте также:
- «Показывает писюн детям»: жительница воронежского ЖК бьет тревогу из-за мужчины, пристающего к подросткам (сегодня, 15:02)
- «У вас сирена громче Пургена»: как питерского панк-музыканта спутали с украинским Гордоном и при чем тут Воронеж (сегодня, 12:00)
- Очаровательный детеныш тибетских яков появился на свет в воронежском «Червленом Яру» (сегодня, 06:01)
В одном из суставов больного была синовиальная киста.
61-летний воронежец попал на операционный стол ВКГБ №11 с спондилоартрозом – редким заболеванием, при котором разрушаются межпозвонковые суставы позвоночника. Мужчина долгие месяцы страдал из-за своей болячки: тяжело передвигался, испытывал онемение, слабость в ноге и боли в пояснице. Но врачи подарили мужчине возможность ходить без боли, рассказали в пресс-службе Минздрава Воронежской области.
Клиническая картина пациента осложнялась кистой, заполненной суставной жидкостью, и так называемым корешковым синдромом – состоянием, при котором возникает сдавливание спинномозговых нервов. Заболевание продолжало прогрессировать, а традиционное лечение не приносило результата. Поэтому врачи решились на операцию, которой руководил нейрохирург Владимир Дронов. Он провел ювелирную работу: выполнил декомпрессию позвоночного канала и удалил кисту.
«Послеоперационный период проходил без осложнений. На следующей день у мужчины прошел болевой синдром, значительно уменьшилось онемение и слабость в левой ноге. Пациенту врачи разрешили вставать и ходить. На фоне восстановительной терапии в течение недели полностью регрессировали чувствительные и двигательные нарушения, восстановилась нормальная походка», – подчеркнули в Минздраве.
Через 11 дней после операции мужчину выписали из стационара. Сейчас он наблюдается у невролога по месту жительства.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Сильвестр Мармеладов
Новости на Блoкнoт-Воронеж