Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.07.2021 19:01

«Все в шоке были»: отец сбитого парня о возвращении дела экс-полицейского воронежским следователям

Дело сделало шаг назад. 

«Блокнот Воронеж» продолжает тему резонансного ДТП в селе Чигорак. Происшествие, которое случилось у дома №45 по улице Свободы в ночь со 2 на 3 февраля 2019, превратило жизнь семьи Панковых в сущий ад, ведь их 22-летний сын Евгений стал инвалидом, однако за это никто до сих пор не понес наказание.

В отношении экс-начальника следственного отдела ОМВД России по Борисоглебску Дениса Шляхового было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее тяжкий вред здоровью) и ст. 125 (оставление в опасности). Но долгое время оно оставалось на уровне следствия.

После того как отец молодого человека поделился затянувшейся историей с редакцией, в апреле 2021 года дело передали в суд. Однако в июле судья Елена Морозова вернула материалы следствию и прокуратуре в связи со следующими обстоятельствами: «При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные ч.5 ст. 217 УПК».


Но у главы семейства Панковых Сергея другое мнение. Он считает, что обвиняемый попросту затягивает дело.

 Ни прокурор, ни следователь ничего не знали, дело передано было в суд. Дело в том, что когда Шляховой изучал уголовное дело, он не приезжал. Ему дали срок ограничения (4-5 дней). Если он в течение этих дней не появится, выносится решение о передачи дела в суд без его ознакомления. Это было решение районного суда. Он его обжаловал в областном, никому ничего не сказав. В деле постановления нет, о нем не знали. На заседании он предоставил постановление и сказал, что его права были нарушены, – говорит Сергей.

Новость о возврате дела близкие сбитого Евгения встретили с недоумением.

– Все в шоке были, – делится собеседник. – Когда прокурор зачитал ему обвинение, судья спрашивает: «Вы знаете, в чем вас обвиняют». А он говорит: «Я вообще ничего не понял, я еще с делом не ознакомился». Все время тянут, его если даже признают виновным, то по истечению срока давности ему ничего не будет. Никаких извинений от него не было, не признает вину, хотя видел, как мой сын ходит. Неужели не стыдно?

Напомним, после того, как 22-летнего Евгения сбила иномарка Mitsubishi Pajero, водитель уехал, оставив молодого человека лежать на обочине на морозе. Парень получил тяжелую черепно-мозговую травму, переохлаждение, обморожение ног и рук. 16 дней он провел в коме, врачи давали неутешительные прогнозы. Евгений выкарабкался, но остался инвалидом, правая сторона тела оказалась парализована.


Евгений Панков 

Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0