Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.07.2022 21:00

Выстрел из прошлого на Алексеевском рынке Воронежа: казалось бы, при чём тут Гордеев

Вчера, 11 июля, лидер азербайджанской диаспоры Мехти Мехтиев стрелял из травмата на Алексеевском рынке.

Господин Мехтиев - член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. И выстрелом из пистолета уважаемый человек решал вопрос с арендатором помещения под парикмахерскую, который задолжал денег. Так передал собственный источник «Блокнот Воронеж».

После того, как новость была распространена в нашем ТКГ, бот-редактору сразу написали, что надо «проверять информацию о лидере азербайджанской диаспоры».

В полиции журналисту ответили, что проводится процессуальная проверка.

Между тем от источников, близких к диаспоре стала поступать информация о том, что «вопрос решили замять». Потерпевший (сообщается о попадании в ногу) заявление подавать не стал, с ним якобы договорились. Кураторы заверили, что и с господином Мехтиевым проведут разъяснительную работу, ибо его «поступок» нанёс удар и по репутации азербайджанской диаспоры, и по региональной власти.

Под конец рабочего понедельника отличились коллеги из госСМИ РИА «Воронеж», которые взяли интервью у Мехти Мехтиева. Лидер азербайджанской диаспоры лично признался, что выстрел на Алексеевском рынке был.

Причём, выступил столь оригинально, что это заслуживает полного цитирования: «Я ехал на автомобиле в районе кафе «Кавказ» и остановился, чтобы проверить колесо. Пока я его осматривал, ко мне подскочили три-четыре человека и стали бросаться на меня с руганью. Я взял из бардачка травматический пистолет, выстрелил в асфальт, воспользовался замешательством, сел в машину и уехал».

Также Мехти Мехтиев сказал, что опознал среди противников соотечественников, но «не знает их имен»; назвал произошедшее «провокацией».

Ну просто - ехал грека через рынок, видит грека - вокруг раки, а раки, как известно, к драке, он и давай палить в асфальт. 

Интересно, бравшего комментарий корреспондента ничего не смутило в этом рассказе? Если и смутило, то и вида не подал. Потому что РИА «Воронеж», которое содержится за счёт бюджета Воронежской области, продолжает служить бывшему губернатору Алексею Гордееву.

Ведь Национальная палата при губернаторе Воронежской области – это детище Гордеева, про которое нынешний губернатор Александр Гусев не знает, с чем его едят и для чего оно вообще региону нужно…


Газета «Экономика и жизнь Черноземья», контролируемая человеком-пресс-службой Гусева – Дмитрием Нечаевым, довольно оперативно и развёрнуто выступила на эту тему:

- Что за зверь такой - Национальная палата при губернаторе Воронежской области? На этот вопрос ответа вам не даст никто. Созданная с благословения экс-губернатора Гордеева в недрах УРП структура, занимается...А никто не знает, чем она занимается. Встречаются «уважаемые люди» из числа лидеров диаспор. «Обкашливают вопросики». Получают подряды на что-нибудь очень вкусное и интересное. И расходятся. А, ну ещё "Воронеж многонациональный проводят"… А чем ещё занимаются? Да простому народу, по большому счёту, знать и необязательно.

P.S. Как нам стало известно из достоверных источников, Мехти Мехтиевым был произведен выстрел из травматического пистолета, попал в ногу. А выводы вы делаете сами.

В комментариях «Блокнот Воронеж» ещё под первым нашим постом в телеграме народ сразу принялся высказываться довольно определённо. О том, на что похожа это странная Нацпалата. И что это за такое возвращение 90-х на отдельно взятом воронежском рынке, прямо - выстрел из прошлого.

Были и вопросы к правоохранителям – разве применивший травматическое оружие без какой-либо внятной причины может отделаться лишь разъяснительной беседой?

Сегодня, 12 июля, в пресс-службе полиции журналисту «Блокнот Воронеж» сообщили, что проверка продолжается, подчеркнув, что «для проведения процессуальной проверки законодательством отведено 7 суток, а при продлении может и 30».

Возвращаясь к Нацпалате, напомним, что в первый срок Алексея Гордеева, когда СМИ были зачищены заподлицо, тем не менее в среде медиа имел место маленький скандал по поводу того, что в Нацпалате Гордеева нет ни одного русского человека. Типа русских здесь представляет сам Алексей Васильевич, известный германофил.


Оперативное и занятное интервью с Мехти Мехтиевым в РИА «Воронеж» следует воспринимать как попытку обелить детище Гордеева, подав выстрел на рынке как нечто несущественное.

Здесь дадим ещё одну цитату из «Экономика и жизнь Черноземья», которая в данном случае выражает запрос весомой части общества:

- Инцидент, обстоятельства которого надо проверять самым серьезным образом, должен быть освещен в СМИ со всех сторон. Как минимум потому, что среди белого дня стрелять в человека - идея уголовно наказуемая… Также возникает невольно мысль о том, зачем региону нужна такая Нацпалата, члены которой белым днём могут воспользоваться оружием. Не пора ли губернатору Гусеву задуматься о роспуске этого детища времен экс-губернатора-космоса? Отмены Платоновского фестиваля никто не заметил, а здесь уж и подавно - плакать по Нацпалате будут только лоббисты интересов этнических диаспор. А вот коренное население скажет спасибо. Возможно, большими буквами. 

А пока ситуация очень странная и беспокойная. Ковдор (массовая драка), избиения девушки мигрантами в Питере, постоянные стычки приезжих в Московской области и столице - тревожные сигналы. К тому, что национальным вопросом в стране пора заниматься через иные призмы и преломления. Как минимум, чтобы не допустить второго инцидента у кафе «Прага» в 2013 году, который для Воронежа стал собственной «Манежкой»

Вспомним, как наш первый ньюсмейкер сообщал, что лидер азербайджанской диаспоры Мехти Мехтиев «пользуется особым расположением некоторых представителей правоохранительных структур». И подождём развития ситуации с выстрелом на Алексеевском рынке, который, ко всему прочему, в конце прошлого года фигурировал как «теневой».

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
10
2