Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 17.06.2016 12:21

Взяткодателю - условный срок. Михаил Гольцов до суда в Воронеже пока не дошёл

Три года лишения свободы условно получил директор строительной фирмы в Воронеже за взятку заместителю главы Фонда капитального ремонта, передали «Вести Воронеж». Дело касалось первой из доказанных следствием взяток Михаилу Гольцову - в сентябре 2015 года руководитель одной из строительных фирм города передал чиновнику «не менее 180 тысяч рублей».

 За эти деньги господин Гольцов должен был обеспечить победу его фирме на конкурсе по выполнению работ капремонта и обеспечить покровительство в заключении других контрактов.

Сам Михаил Гольцов, в отношении которого возбуждено два уголовных дела, пока до суда не дошёл. Примечательно, что во второй раз директор строительной фирмы  «Строй-Холдинг-Воронеж» Андрей Обиденко в качестве взятки передал Гольцову не только деньги, но и соорудил забор на участке замдиректора регионального оператора. Следствие установило, что стоимость работ была оценена в 316 тысяч рублей. За это, по версии следователей, господин Гольцов обещал господину Обиденко то же, что и теперь условно осужденному фигуранту первого эпизода.

16 февраля 2016  года Михаила Гольцова выпустили под домашний арест.

Однако, судя по последним событиям,  дело бывшего заместителя Фонда капремонта живёт и процветает и после задержания чиновника. Так в конце мая 2016 года Воронежский арбитражный суд объявил о назначении предварительного судебного заседания по иску подрядчика к Фонду капремонта, общая задолженность заказчика перед подрядчиком на данный момент составляет 12,5 млн рублей.

Журналисту издания директор фирмы объяснил волокиту с оплатой тем, что он отказался платить чиновникам Фонда 20 процентов от суммы договора. Наши источники сообщают, что это «традиционная обычная такса».

Именно для борьбы с такими «обычаями» в Фонд капремонта был после задержания господина Гольцова прикомандирован сотрудник областного правительства Денис Коробкин, ранее, до работы в правительстве, служивший в региональном управлении ФСБ.

- Его назначение в Фонд капремонта - это антикоррупционная кадровая мера, - сообщал источник «Блокнот Воронеж» в областном правительстве.

По сообщению СМИ, когда губернатор Алексей Гордеев делегировал Дениса Коробкина в Фонд, то напутствовал его словами: «Ну, должен же там появиться хоть один честный человек».

Отметим, что в декабре 2015 года экс-директор Фонда капремонта Андрей Слесарев был отправлен на новую работу - помощником по вопросам ЖКХ главы Крыма Сергея Аксенова. Воронежский Фонд капремонта возглавил вице-мэр Сергей Крючков, который вместе с Денисом Коробкиным призван был избавить структуру от наследия Слесарева-Гольцова.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0