Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2021 11:01

«Я с Блокнотом не общаюсь», – Александр Трубецкой отказался комментировать скандал с агитацией первоклашек

Журналист хотел узнать у единоросса, как у школьников оказались материалы с его изображением.

«Блокнот Воронеж» продолжает разбираться в истории, произошедшей 1 сентября в гимназии имени Кольцова (директор – Надежда Фурсенко). В этом учебном заведении на День знаний первоклассникам раздали памятные подарки в виде пеналов, ручек, тетрадей. Вот только в соцсетях появлялись сообщения о том, что на самом деле детям вручили целую кучу агитационной продукции под брендом «Единой России». 

В материалах были изображения вполне конкретных кандидатов – «молочного короля» Аркадия Пономарева (Молвест), переизбирающегося в Госдуму, а также президента местной «Федерации хоккея» Александра Трубецкого, который участвует в довыборах в облдуму по 12 округу, где в прошлом году он потерпел поражение от справедливоросса Артема Рымаря (тот решил остаться в гордуме).  

Журналист нашего издания решил узнать у господина Трубецкого, каким образом к первоклашкам попали агитационные материалы с его изображением. Однако разговора с единороссом не вышло. Когда корреспондент позвонил Александру Николаевичу на сотовый телефон, последовал ответ:

- Я с «Блокнотом» не общаюсь, - заявил Трубецкой.

- То есть, вы отказывается от комментариев? – уточнил журналист.

- Да. Давай! – далее последовали короткие гудки.


Александр Трубецкой

Заметим, что в материалах, которые попали к первоклассникам, рассказывалось о достижениях единороссов Александра Трубецкого и Аркадия Пономарева, которые участвуют в выборах-2021. 

То есть у подарков были все признаки предвыборной агитации. В этой ситуации правозащитник Илья Сиволдаев высказывал точку зрения, что нарушение со стороны кандидатов однозначно имело место.


- За подкуп избирателей предусмотрена административная ответственность по ст. 5.16 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, – говорил он «Блокнот Воронеж».


Кстати, в отличие от единоросса Трубецкого его однопартиец Пономарев оказался более разговорчивым. Он сообщил нашему изданию, что вопросы агитации в ходе избирательной кампании регламентирует избирательное законодательство, которое он с командой «строго соблюдает». 

«Сейчас выясним, имели ли место подобные факты, и кто это сделал. Если подтвердится - примем соответствующие меры», - говорил «молочный король» Пономарев.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: школьникиПерсоны: Александр ТрубецкойСобытия: ВыборыСобытия: ФальсификацияОрганизации: Партия Единая Россия
4
0