Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2023 08:00

«Я устала молчать», - адвокат задала неудобный вопрос чиновникам и застройщику в Воронеже

И правда, а почему?

Воронежский адвокат Наталия Руденко задала властям резонный вопрос.

Юрист прямо заявила, что «устала молчать».

– Я устала молчать. Сижу, читаю новости о работе правительства, администрации, а в голове на любой их ноу-хау стопиятьсотмиллионный проект одно: почему нет школы в «Грин Парке»? почему нет детского сада? – задалась вопросом Наталия у себя в телеграм-канале.

По ее словам, с 2016 года для жилой застройки (застройщик — СК «Выбор») с населением в 13 тыс человек по этой теме приходят «отписки со всех инстанций».

– Ближайшая остановка общественного транспорта - «Олимпик», к которой нет даже тротуара! Нет, разумеется, и школьного автобуса. Просто огромный плевок города на 13 тыс людей и их детей, – говорит Наталия Руденко.

Адвокат, как многодетная мать, попросила СМИ и общественность уделить внимание этой проблеме. 

Отметим, что в 2021 году ходили разговоры, что в ЖК «Грин Парк» собираются построить школу для 1224 учеников и детсад на 220 воспитанников. Якобы их должны были возвести до конца 2022 года «при условии выделения финансирования». Однако ни того, ни другого построено так и не было.

«Блокнот Воронеж» обратился за комментарием в городскую администрацию:

"В настоящее время ведется строительство Образовательного центра на Московском проспекте (мегашкола на 2860 мест), а также проектируются школы на ул. Покровской (ЖК Каштановый) и на ул. Шишкова-Загоровского, которые располагаются в одном макроквартале.

В соответствии с программой комплексного развития социальной инфраструктуры на 2022-2041 годы на территории ЖК «Грин Парк» и ЖК «Задонье» запланировано строительство двух детских садов на 250 и 300 мест, а также школы на 1224 места. Кроме того, запланировано строительство детского сада на 600 мест по Московскому проспекту.

В соответствии с приказом управления образования территория ЖК «Грин Парк» закреплена за МБОУ средняя общеобразовательная школа  № 85 им. Героя России Филипова Р.Н. (ул. Жукова, 2). При этом отметим, что закрепление имеет значение только для приема детей в первый класс на первом этапе зачисления (с 1 апреля по 30 июня  прием документов в школы осуществляется только от родителей прописанных на закрепленной территории детей, а также от родителей детей у которых старший брат или сестра уже учится в этой школе). На втором этапе зачисления, а также для учащихся других классов место прописки не имеет значения, таким образом дети могут учиться в любой школе города при наличии в ней мест".

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1