Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.07.2020 19:01

Яркий пример созидательного труда расположился на левом берегу Воронежа

Когда-то этот удивительный объект имел все шансы быть уничтоженным и ушедшим в забвение.

20 июля местный житель Руслан Лисовицкий публиковал в сообществе «Мой и твой Воронеж» фотографию того, как сейчас выглядит Лебединое озеро на Минской. Долгое время водоем никто не чистил. Возникло его цветение. Для борьбы с этим процессом власти решили провести очистку природного объекта, созданного людьми. Для проведения работ обитателей озера (рыб, черепах, лебедей) на время переселили в другие места. Воду же сливали в течение недели. Теперь специалисты будут чистить дно искусственного объекта. «Озеро на Минской обнулилось», - подписывал автор свою фотографию со смешливым смайликом.

На снимке была видна огромная площадка, забитая грязью. Поодаль рабочие насыпали для каких-то целей песок. Около озера стоит одинокий человек и смотрит на спущенный водоем. Надо сказать, что из искусственного объекта будут убирать тину со старыми водорослями. Затем его опять заполнят водой. Кроме того, в сквере будет демонтирована аварийная детская площадка. Ее восстановление запланировано на август.


Водоем сейчас выглядит так (фото Руслана Лисовицкого в группе "Мой и твой Воронеж"

Окрестности озера на Минской являются любимым местом для прогулок сотен воронежцев. Водоем имеет славную и богатую историю. Это пример того, как человек что-то созидает полезное своими руками, а не разрушает или приводит в негодность. Предлагаем посмотреть на то, как возникло и существовало ранее озеро на Минской.

Ранее на месте этого объекта был небольшой водоем, который подпитывался маленькими родничками. В середине 60-х годов прошлого века рабочие НПО «Электроника», что располагалась на соседней остановке «Серафимовича», решили облагородить пространство вокруг озерца. Так, были проложены дорожки, берега для надежности закатаны в бетон, установлены лавочки и поставлен фонтан для очистки и циркуляции воды. Вода более не застаивалась. Возникло озеро, которое стало живым. В него запустили карпов, а также нескольких лебедей.


Постепенно площадка вокруг водоема облагораживалась и облагораживалась. Уже к 70-м годам XX столетия это место стало привлекать множество жителей окрестных домов. Там устраивались рыбаки с удочками, некоторые люди даже купались в водоеме. Однажды, к слову, на озере был устроен чемпионат по спортивной рыбалке.


В свою очередь, лебеди, которые жили на водоеме, стали поручными. Они не боялись людей и подходили кормиться из рук. До сих пор можно видеть старинные фотографии, где птицы стоят около отдыхающих:


Тем не менее, такая роскошь была возможна только при условии постоянно присмотра за озером. Во времена СССР за водоемом наблюдение велось силами НПО «Электроника». Однако в тяжелые 90-е годы предприятию стало далеко не до природного объекта, так как переход на рыночные рельсы давался крайне тяжело. Отсутствие присмотра за озером привело к тому, что оно начало постоянно цвести и вонять (перестал работать фонтан). На берегах стал скапливаться мусор от людей, рыба с лебедями попросту исчезли. В городе стали поговаривать о том, что в скором времени водоем, все больше напоминающий болото, просто осушать, и на его месте построят жилой дом.


В начале 2000-х годов из озера на Минской хотели сделать бассейн для развлечений. Вместо лебедей запустили маленькие механические лодочки. На этих водных устройствах катали детей по озеру. Но подобная мера по реанимации озера оказалась недолгой.


Только в 2011 году природный объект стали серьезно очищать и приводить в порядок. На место были подтянуты экскаваторы и земснаряды. Со дна убрали тонны мусора, грязи и ила. Фонтан был восстановлен, вода перестала застаиваться, цвести и вонять. В свою очередь, власти обновили и сквер вокруг озера. И самым приятным моментом стал запуск нескольких лебедей.

Как видим и сейчас озеро переживает новую реновацию. Это место очень важно для Воронежа. Оно, как мы сказали выше, наглядно показывает, как созидательный труд может идти на благо окружающих.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Места: водоемСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: Воронежцы
1
1