Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2020 09:00

Юрий Бавыкин замер перед мэрией Воронежа, но преемник уже наступает на пятки

В Коминтерновской управе Воронежа отмечают торможение с назначением префекта Юрия Бавыкина строительным вице-мэром областного центра.

Неделю назад всё шло как по маслу. Вадим Кстенин высказался в пользу повышения чиновника, депутат Воронежской облдумы, главврач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический диспансер» Иван Мошуров от лица общественности поддержал выбор мэра, в управе уже паковали чемоданы избранные из ближнего круга Юрия Бавыкина. Но процесс засбоил, место зама по строительной политике остаётся всё ещё вакантным.

Напомним, предыдущий вице-мэр по строительству Владимир Левцев стал пару недель ньюсмейкером после того, как силовики провели у него обыск, а затем задержали. Чиновнику вменили растрату свыше 1,5 млн рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). И, хотя преступление, по версии следствия, было совершено до работы в мэрии Воронежа - в бытность Левцева директором ГУПа «Облкоммунсервис», и Вадим Кстенин стоял горою за своего заместителя, вице-мэру пришлось покинуть пост.

Перед руководителем управы Коминтерновского района Юрием Бавыкиным глава города ещё до формального назначения замом поставил «ряд задач, связанных со строительством и реконструкцией ключевых объектов». Вадим Кстенин, в частности, заявил, что необходимо завершить обновление парка «Орлёнок» и продолжить, проектирование мега-школы на 2860 мест. Так что оговорка градоначальника о том, что кадрового решения пока не принято, воспринималась экспертами как дань бюрократическому политесу.

Более того, за минувшую неделю нашёлся и преемник Бавыкина на посту коминтерновского префекта. Это замглавы управы Ленинского района по ЖКХ Виталий Поздняков.

По данным источников «Блокнот Воронеж», Виталий Поздняков, хотя и продолжает работать в прежнем режиме, но «одной ногой уже в Коминтерновском районе».


Фото взято из профиля Виталия Позднякова в Фейсбук

Уже рассматривается несколько кандидатур на его место (кстати, в Ленинской управе остаётся вакантным ещё одно место зама префекта Сергей Ситникова – в связи с уходом Марины Андрейчук в областную думу).

Итак, с тем, на кого заменить Юрия Бавыкина, проблем нет. Однако задержка – есть. Почему? Об этом гадают многие наблюдатели, а особенно интенсивно - сотрудники в двух районных администрациях. Дабы гадания не отвлекали чиновников от текущих дел, к которым сейчас прибавилась расчистка улиц от снега, журналисты «Блокнот Воронеж» взяли на себя труд по выяснению причины.

Оперативные новости следующие: договорённости пока в силе. А причину задержки собеседники в региональной власти предлагают поискать причину в прошлом Юрия Бавыкина. Говорят, причина не фатальная. Если в дело не вмешается третья сила.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2