Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.11.2019 21:01

За что мэрия Воронежа наказала строителей виадука на 9 Января

Претензию предъявляли уже дважды.

Долгожданная реконструкция виадука на улице 9 Января началась не только с гигантских пробок, которые в последние дни с завидной регулярностью парализуют движение в Воронеже в часы пик. Как бы там ни успокаивали автомобилистов, а все-таки глупо отрицать, что город, лишившись такой крупной транспортной артерии, оказался дополнительно перегружен.

Началась масштабная перестройка путепровода еще и со скандала. Выяснилось, что мэрия Воронежа, а именно городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства предъявила подрядчику в лице ООО «Региональная строительная компания» претензию на 11,2 млн рублей. Такую сумму неустойки насчитали за 75 дней.


Оказалось, что администрацию не устроило то, что работы, оговоренные в контракте, не начались в срок.

Так, подрядчик должен был еще с 14 августа начать разборку путепровода, переустройство сетей связи, а также канализации, водопровода и электрических сетей.

С 1 сентября должна была стартовать реконструкция наружного освещения. С 10 сентября – работы по земляному полотну, разборка асфальтобетонного покрытия, армогрунтовое укрепление насыпи. С 15 сентября должны были заниматься опорами.


«За нарушение начального срока выполнения работ вам начислена неустойка из расчета с 15.08.2019 по 28.10.2019 – 75 календарных дней», – гласит претензия.

Получается, что в итоге сумму неустойки в размере 11,2 млн рублей вычтут из финальной цены контракта, и подрядчик получит не заявленные 689,2 млн, а уже, например, 678. Это при условии, что ООО «Региональная строительная компания» больше не допустит нарушений подписанного договора.

Кстати, претензия на 11,2 млн рублей не единственная.1 октября городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства указала на другие допущенные нарушения. Тогда речь шла о сумме в 3 млн рублей.


Чиновники были недовольны тем, что подрядчик не предоставил в установленный десятидневный срок с момента подписания контракта проект производства работ. На самом объекте не было журнала, технической и другой важной документации. Еще и о договоре субподряда заказчику не сообщили, хотя должны были. Выявили и другие недочеты.

В итоге «Региональной строительной компании» выписали штраф на 300 тысяч и пригрозили еще одним, поставив условия, что до 4 октября должна быть передана вся информация о субподрядчике ООО «АльмакорГруп», иначе сумма наказания вырастет на 2,7 млн рублей.

Успел ли подрядчик выполнить требование мэрии, пока не известно. Точно можно говорить о снижении суммы контракта из-за нарушений на 11,5 млн рублей. Не исключено, что до завершения масштабной реконструкции виадука на улице 9 Января она еще подрастет.


– Работы стартовали сразу, просто они не были связаны с необходимостью перекрытия, велась подготовка - организация строительного городка, разборка части элементов, которые можно было вести без перекрытия, – рассказали "Блокнот Воронеж" в пресс-службе городской администрации. – Но если темпы тех или иных работ не устраивают заказчика, поскольку не отвечают требованиям контракта, заказчик ведет претензионную работу - это не только право заказчика, а вовсе обязанность. И претензионная работа ведется - причем ведется открыто и гласно, претензии все размещены, назначена неустойка.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0