Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 04.02.2016 15:09

За исполнение своих служебных обязанностей ветеран-афганец из Воронежа может угодить на 10 лет в тюрьму

В столице Черноземья может создаться небывалый прецедент в отношении работы частных охранных предприятий.


На днях правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 47-летнего Андрея Боловина. Мужчина обвиняется в преступлении, предусмотренном частью второй статьи 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа». 

Мужчина работает в частном охранном предприятии «Вепрь», и, по версии следствия, это преступление он совершил около года назад. Андрей Боловин, тем не менее, сказал корреспонденту «Блокнот Воронеж», что не считает себя виновным. Но об этом ниже.

Роковая ночь

Андрей Боловин работает на частное охранное предприятие «Вепрь». Этот ЧОП блюдет порядок во многих учреждениях и увеселительных заведениях города. Одним из них является кафе «Госпожа Удача» на улице Остужева при выезде из Воронежа. 30 ноября 2014 года на пульт дежурного «Вепря» поступил сигнал о беспорядках в этом заведении.

- В полночь был звонок. Я с коллегами незамедлительно выехал на место происшествия. Были через пять минут, - говорит Андрей Боловин. - Когда мы прибыли, то выяснилось, что группа молодых людей была сильно пьяна, вела себя неадекватно и отказывалась платить за свой заказ. А посидели эти парни аж на 12 тысяч рублей. Администратора они не слушали, а охранника и вовсе побили.

«Чоповцы», приехав в кафе «Госпожа Удача», вывели компанию пьяных молодчиков в холл. Те, по словам Андрея Боловина, стали вести себя при виде подкрепления еще более агрессивно. Начался пьяный дебош, который затем перерос в драку.


Пьяная компания кидалась на сотрудников «Вепря». Молодые люди пытались бить их руками и ногами, надеясь прорваться из холла обратно в кафе. Однако «чоповцы», как говорит Андрей Боловин, долго им не отвечали и просто преградили путь дебоширам своими телами.


- Начали мы действовать только тогда, как один из этих парней попытался выхватить у меня короткоствольный карабин. Я держал его в одной руке, поскольку другая у меня была в гипсе, - говорит Андрей Боловин. - Этот молодчик орал, что сейчас всех перестреляет. Была реальная опасность. Произошла драка, началась толкучка. Когда же все улеглось, то дебоширы получили разнообразные травмы. У одного из них она была серьезной — по непонятным причинам парень лишился глаза.

После драки «кулаками» машут

Потерпевшим оказался воронежец Александр Черепков. Мужчина незамедлительно обратился в полицию, и стражи порядка начали разбираться в ситуации. Спустя некоторое время для Андрея Боловина следствие пришло к неожиданным результатам. В отношении охранника сначала было возбуждено уголовное дело по первой части статьи 118.

- Следователь мне однозначно сказал мол ты его ударил карабином, и он глаз потерял. Сам Черепков в своих показаниях сначала сказал, что я его по макушке задел. Однако затем он начал педалировать на то, что в глаз ему двинул, - говорит Андрей Боловин. - Я вообще, как охранник имею право применять физическую силу только тогда, когда наступает опасность или же буйный посетитель оказывает мне сопротивление. В противном случае теряется в ней всякий смысл. Но следователям видимо все это невдомек.

Андрею Боловину предложили договориться с потерпевшим полюбовно. Охранник попробовал это сделать, но адвокаты Александра Черепкова запросили по 750 тысяч рублей с каждого участника этой драки. Такие условия для Андрея Боловина оказались не по силам.

Разбирательство ночного происшествия в кафе «Госпожа Удача» длились больше года. Подозреваемый охранник думал, что следователи придут к выводу, что либо он не виновен, либо выбил глаз Александру Черепкову не умышленно. Однако на днях Андрей Боловин получил уже обвинительное заключение. Для суда он фигурировал уже по части второй статьи 111.

- Когда я прочел это заключение, у меня волосы дыбом встали, - рассказывает Андрей Боловин. - Читаю там, что мне дескать показалось — Черепков хотел меня схватить за карабин. Могу однозначно сказать, что он меня именно схватил. Дальше смотрю мол «у меня возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Черепкову тяжких телесных повреждений». Бред сивой кобылы!

Опасный прецедент

Коллеги Андрея Боловина, узнав об этих разбирательствах, однозначно приняли его сторону. Директор «Вепря» Сергей Михайлов, который в 80-е годы 20 века вместе с обвиняемым участвовал в боевых действиях в Афганистане, заявил, что все работники ЧОПа, как один выразили Александру Боловину поддержку.

- Я с Андреем служил вместе, вместе, как говорят, «пуд соли съел». Он не такой, каким его рисует следствие, - говорит Сергей Михайлов. - По этому инциденту есть видеосъемка, на которой нет того, чтобы Андрей бил Черепкова в глаз. Следователи даже провели техническую экспертизу ролика и признали, что она аутентичная. Однако ничего это не дало, и обвинение все равно стоит на своем — Андрей Боловин умышленно выбил пьяному дебоширу глаз.

Работники «Вепря» говорят, что всегда действуют в соответствии с инструкцией. Они охраняют общественный порядок и пресекают правонарушения хулиганов. Если же они применяют физическую силу, то это только затем, чтобы защитить законопослушных граждан.

- За что собираются судить меня? По логике следователей, мы должны были приехать в кафе и стоять в сторонке, наблюдая за тем, как пьяные хулиганы разносят это заведение, - недоумевает Андрей Боловин. - На видеосъемке видно, что разъяренные хулиганы сами набрасываются с кулаками на работников кафе и на нас. Ситуация складывается таким образом, что без применения физической силы обойтись становится невозможно.

Сергей Михайлов утверждает, что большинство из его сотрудников сказали однозначно: если Андрея Боловина осудят, то они пойдут писать заявление об увольнении. Под угрозой находится вся отрасль частных охранных предприятий, и любого «чоповца» могут также осудить за применение им физической силы.

- Если Андрея осуждают, то создается опасный прецедент. Любого из нас могут «закрыть», усмири мы пьяного дебошира, - говорит Сергей Михайлов. - Насколько мне известно, некоторые предприятия охраны получают заявления об увольнении своих сотрудников. Все бояться, что их в любой момент может ожидать такая же участь, и они окажутся на скамье подсудимых.

Между тем, первое заседание по делу Андрея Боловина назначено на 15 февраля.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: вневедомственная охранаОрганизации: РестораныОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиСобытия: Драка
0
0