Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2017 17:40

Первую ласточку всеобщего платного паркинга в центре Воронежа выпустила «Аксиома»

Воронежские СМИ уточнили, кому принадлежит платная парковка у Центрального рынка, появление которой горячо обсуждают в областном центре.

Это две коммерческие структуры, ожидаемо аффилированные с ФК «Аксиома» экс-депутата ГД Сергея Журавлева: УК «Паркинг-Сервис» и, как мы сообщали в прошлой заметке, инвестиционная группа «Миг».

Первая фирма берёт по 100 рублей за час стоянки на улице возле рынка. Вторая – взимает плату (40 рублей за час, 2 тысячи – месячный абонемент) за подземную парковку. Владельцем ООО УК «Паркинг-Сервис», по данным Kartoteka.ru, является гендиректор ФК «Аксиома» Иван Кандыбин. (Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Выручка в 2015 году составила 6 млн рублей, чистая прибыль – 220 тыс. рублей). Гендиректор «Паркинг-Сервиса» также является руководителем ООО Инвестиционная группа «Миг», которое управляет подземной парковкой Центрального рынка.

Напомним, что ФК «Аксиома» выступила основным инвестором при строительстве нового здания Центрального рынка.

Не так давно гендиректор компании Иван Кандыбин связал перспективность парковочного проекта с повсеместной организацией платных зон в центре Воронежа.

- Я уверен, что наш проект платной парковки под Центральным рынком перспективен, - заявил господин Кандыбин в интервью журналу De Facto. - Однако действительно эффективно он начнет работать после того, как парковки на улицах центра станут платными. Тогда наконец-то население оценит все преимущества подземного охраняемого паркинга, а город станет свободнее от пробок и неудачно припаркованного транспорта.

О намерении создать в центре Воронежа платное парковочное пространство городские власти объявили в конце 2015 года. Александр Гусев сообщил губернатору Гордееву, что предполагаемая схема размещения платных автомобильных стоянок предусматривает создание парковок в районах Цирка, площади Ленина, ВГУ, Кольцовского сквера и проспекта Революции (всего более 8 тысяч парковочных мест за счет муниципалитета).

Работы разбили на этапы, их общую стоимость оценили в 100 млн рублей. Но в 2016 году строительство платных парковок так и не началось. Осенью Алексей Гордеев поручил главе департамента транспорта и автодорог Александру Дементьеву активизировать поиск инвестора.

Мэрия Воронежа обещает, что платные парковки в центральной части Воронежа появятся осенью 2017 года.

Заметим, что не так давно за парковку под запрещающим знаком были оштрафованы вице-мэры Вадим Кстенин и Алексей Антиликаторов. А летом 2016 года общественники наши платную парковку на земле, принадлежащей нынешнему вице-премьеру облправительства Виталию Шабалатову.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаПерсоны: Сергей ЖуравлевМеста: Центральный рынок
0
0