Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2020 20:35

За пытки током в полиции воронежец отсудил около 40 тыс евро у России

Соответствующее постановление вынес Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

4 февраля адвокат воронежца Владимира Квасова Ольга Гнездилова сообщила о выигрыше у России дела в ЕСПЧ. Ее подзащитный обратился в суд в Страсбурге после громкой истории 2009 года, в которой мужчину пытали током в полиции. Найти правды Квасов нигде не мог. Когда же он обратился в Европейский суд по правам человека, то добился постановления о выплате ему компенсации в 39,7 тыс евро.

События 2009 года развивались следующим образом. Воронежца Владимира Квасова задержала полиция под предлогом нецензурной брани в общественном месте. Однако в отделе №6 на Бахметьева из нашего земляка начали выбивать показания по делу о мошенничестве с квартирами.

Ольга Гнездилова отметила, что в 2009 году двумя месяцами раньше задержания Квасова из той же оперативно-розыскной части №6 из окна выпал 24-летний Сергей Лыков. Перед смертью этот мужчина написал «явку с повинной» о том, что якобы украл телефон. Полицейские с улицы Бахметьева в Воронеже не вызвали Лыкову «скорую помощь» в течение 40 минут. В итоге этот воронежец скончался в больнице. Виновные в гибели воронежца так и не были найдены. Однако Европейский суд по правам человека затем потребовал от России выплатить матери погибшего Ирине Лыковой 53 тыс евро.

Поговаривают, что «явку с повинной» Сергей писал под воздействием пыток. В ходе истязаний полицейские использовали электрический ток.

- А Квасова пытали по тому же сценарию – скотч на рот, ток. Квасов долго ничего не подписывал, поэтому был избит с головы до ног, все травмы были зафиксированы медиками. Вызванный следователем адвокат по назначению Олег Акимов (обладатель почетной грамоты адвокатской палаты, между прочим), по словам Квасова, посоветовал ему подписать все бумаги, потому что он «не может гарантировать ему безопасность», - пишет в своем Facebook адвокат Ольга Гнездилова.


Адвокат Ольга Гнездилова

Началось следствие, которое пыталось дать разумные объяснения телесным повреждениям Владимира Квасова. Был тут же найден некий сокамерник мужчины, который стал утверждать, что воронежец сам себя избивал бутылкой с водой. Также при проверке полицейских надзорные органы, вдруг, объяснили характерные для воздействия электрического тока металлонаконечные повреждения и ожоги на половых органах Квасова тем, что тот сам себя натирал солью и прокалывал кожу раскаленной скрепкой.

В итоге в России Владимиру отказали в возбуждении уголовного дела на полицейских-садистов. Мужчина стал бороться в судах вышестоящих инстанций. Однако везде Квасова встречала поддержка следствия. Когда все инстанции были пройдены, воронежец обратился в Страсбург, где признали издевательства над мужчиной «самой жестокой формой обращения». Теперь государство будет обязано выплатить Владимиру Квасову деньги.

Правда, мужчина за весь срок своей борьбы с судебной машиной уже успел отсидеть в местах не столь отдаленных. Владимир Квасов не выдержал издевательств полиции и подписал «явку с повинной» по поводу мошенничества с квартирами.

- ОРЧ №6 была своего рода фабрикой пыток в Воронеже, специалисты выезжали из города в разные районы области, чтобы «оказывать местным полицейским содействие в раскрытии преступлений». Сразу несколько моих заявителей пострадали от этих выездов. Руководил всем Леонид Ситников. «Гугл» показывает, что он больше не работает в органах. Надеюсь, надеюсь, - завершила свое сообщение адвокат Ольга Гнездилова.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Европейский суд по правам человекаОрганизации: ПолицияСобытия: пыткиправа
4
0