Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 24.09.2020 12:00

За скандальный пожар в ТЦ «Зимняя вишня» экс-глава «КДВ-Воронеж» ответит в суде

Генпрокуратура передала на рассмотрение материалы в отношении бизнесмена Вячеслава Вишневского.

По уголовному делу, возбужденному после резонансного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в скором времени начнется судебное разбирательство. Фигурантом по нему проходит предприниматель Вячеслав Вишневский, который ранее работал в нашем регионе. С 2012 по 2015 годы бизнесмен руководил кондитерской фабрикой «КДВ-Воронеж» в Рамонском районе. На этом предприятии производят продукцию марок «Кириешки», «Бонди», «Яшкино», «Чипсоны». Сейчас Вишневскому вменяется дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группе во главе с должностным лицом – начальником инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилией Комковой (ч. 5 ст. 291 УК РФ). О том, что Генпрокуратура передала в суд уголовное дело в отношении предпринимателя, сообщило ТАСС.

Как считают следователи, в 2013 и 2014 годах бизнесмен Вячеслав Вишневский договорился через посредника с начальником государственного надзора Кемеровской области Танзилой Комковой о выдаче документов для реконструкции ТЦ «Зимняя вишня». Разрешения на строительные работы при этом не было, а также был нарушен проект установки автоматических систем пожаротушения. Комкова, по версии силовиков, получила от Вишневского через посредников 7 млн рублей. Деньги поступили кемеровской чиновнице на счет подконтрольной ей компании «по мнимому договору» под видом оплаты услуг по проектированию. Затем Танзила Комкова обналичила средства.

После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский был объявлен в международный розыск. Ситуация осложнялась тем, что бизнесмен имел собственность и счета в Евросоюзе, а также был резидентом ЕС с правом законного там пребывания. Однако год назад в Польше задержали Вишневского, а потом экстрадировали в Россию.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в период с 25 по 26 марта 2018 года. Огонь распространился на площади 1600 кв. м. В результате того происшествия сгорели 60 человек. Из них 37 человек были дети.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесМеста: торговый центрСобытия: ВзяткаСобытия: Пожар
0
0