Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.07.2021 11:39

За трещину на колонне Воронежского лестеха липецкая фирма заплатит 100 тыс рублей

Подрядчик вел работы по капремонту здания вуза с отклонениями от согласованного проекта.

Центральный районный суд Воронежа оштрафовал липецкое ООО НПЦ «Черноземье». Эта компания была признана виновной по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ – «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ». Именно эта организация из соседнего региона выступала подрядчиком в капремонте главного корпуса Воронежского лесотехнического университета (ВГЛТУ). Работы проводились с октября прошлого года по март текущего года. Во время реконструкции на колонне здания вуза пошла трещина.

Корпус ВГЛТУ располагается на улице Тимирязева, 8. Он является объектом культурного наследия регионального значения – «Здание лесотехнического института». Когда липецкое ООО НПЦ «Черноземье» проводило работы по капремонту корпуса, то были допущены отклонения от требований согласованной проектной документации. Из-за этого в марте нарушилась целостность фундамента, а также деформировался портик и колонна.

Управление по охране объектов культурного наследия составляло протокол об административном правонарушении. Материалы были переданы в Центральный районный суд. Он оштрафовал ООО НПЦ «Черноземье» на 100 тыс рублей.

Здание лестеха начали возводить накануне Великой Отечественной войны в 1939 году. Проект разработал воронежский архитектор А.В. Миронов. К началу войны успели построить северное крыло здания. В 1942-1943 годах оно пострадало от многочисленных артобстрелов и бомбардировок. Крыша, перекрытия и интерьеры были полностью утрачены. После победы в 1945 году крыло начали реставрировать, а полностью восстановить его удалось к 1951 году. В 1957 году здание лестеха было сдано в эксплуатацию в настоящем виде.

Под охрану объект взяли через 30 лет в 1987 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВГЛТУСобытия: культурное наследиеСобытия: капитальный ремонтСобытия: Административный штраф
1
0